Perchè il socio/legale rappresentante di una società INATTIVA o IN SCIOGLIMENTO / LIQUIDAZIONE da diversi anni continua a richieste di pagamento del diritto annuale?

Impostazioni
si
perche-il-socio-legale-rappresentante-di-una-societa-inattiva-o-in-scioglimento-liquidazione-da-diversi-anni-continua-a-richieste-di-pagamento-del-diritto-annuale
Contenuti collegati
Layout
{ "73a0b598-5902-4979-8627-f99b5176129a": { "@type": "title" }, "b1f9b399-5544-4af4-a897-16839ee84451": { "@type": "text", "text": { "blocks": [ { "key": "8qai1", "text": "A partire dall'anno 2001 le societ\u00e0 in stato di liquidazione/scioglimento o che hanno denunciato la cessazione dell'attivit\u00e0, ma non la cancellazione dal Registro delle Imprese, sono tenute al pagamento del diritto annuale.", "type": "unstyled", "depth": 0, "inlineStyleRanges": [ { "offset": 25, "length": 152, "style": "BOLD" }, { "offset": 178, "length": 45, "style": "BOLD" } ], "entityRanges": [], "data": {} }, { "key": "62qgb", "text": "Queste due categorie di impresa, con la vecchia normativa e quindi, fino all'anno 2000, erano invece esonerate dal pagamento.", "type": "unstyled", "depth": 0, "inlineStyleRanges": [], "entityRanges": [], "data": {} }, { "key": "e5i79", "text": "I riferimenti normativi sono i seguenti:", "type": "unstyled", "depth": 0, "inlineStyleRanges": [], "entityRanges": [], "data": {} }, { "key": "93jle", "text": "in merito ai soggetti obbligati l'art. 2, comma 1, del Decreto Ministeriale n. 359 del 11/05/2001 prevede: \"Ogni impresa iscritta o annotata nel Registro delle Imprese di cui all'art. 8 della Legge n. 580/93 \u00e8 tenuta al pagamento del diritto annuale a favore delle Camere di Commercio\";", "type": "unordered-list-item", "depth": 0, "inlineStyleRanges": [ { "offset": 0, "length": 31, "style": "BOLD" } ], "entityRanges": [ { "offset": 34, "length": 63, "key": 0 } ], "data": {} }, { "key": "7ghu2", "text": "in merito alla cessazione dall'obbligo l'art. 4, comma 3, del citato decreto prevede: \"Le societ\u00e0 e gli altri soggetti collettivi cessano di essere soggetti al pagamento del diritto a partire dall'anno solare successivo a quello in cui \u00e8 stato approvato il bilancio finale di liquidazione, a condizione che la relativa domanda di cancellazione sia presentata entro il 30 gennaio successivo all'approvazione del bilancio finale\".", "type": "unordered-list-item", "depth": 0, "inlineStyleRanges": [ { "offset": 0, "length": 38, "style": "BOLD" }, { "offset": 290, "length": 138, "style": "BOLD" } ], "entityRanges": [ { "offset": 41, "length": 35, "key": 1 } ], "data": {} } ], "entityMap": { "0": { "type": "LINK", "mutability": "MUTABLE", "data": { "url": "http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:ministero.industria.commercio.e.artigianato:decreto:2001-05-11;359!vig=" } }, "1": { "type": "LINK", "mutability": "MUTABLE", "data": { "url": "http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:nir:ministero.industria.commercio.e.artigianato:decreto:2001-05-11;359!vig=" } } } } } }
{ "items": [ "73a0b598-5902-4979-8627-f99b5176129a", "b1f9b399-5544-4af4-a897-16839ee84451" ] }
Contenuti

Non ci sono elementi in questa cartella.

Questa pagina ti è stata utile?