Padova Innovation Hub - una Rete territoriale per l'innovazione

Il progetto Padova Innovation Hub, promosso dalla Camera di Commercio di Padova, ha costituito una Rete Territoriale di soggetti pubblici e privati che erogano servizi utili alle imprese che vogliono intraprendere un progetto innovativo, offrendo opportunità di innovazione ed impegnati a condividere conoscenze/competenze in una strategia più ampia a servizio delle imprese del nostro territorio.

I punti della rete sono impegnati a:

  • Monitorare costantemente i bisogni di innovazione/servizi richiesti dalle imprese;
  • Collaborare attivamente nell’informazione, promozione ed alfabetizzazione delle imprese all’innovazione;
  • Condividere e mettere in rete i servizi di base e specialistici da loro offerti;

Contatta la Rete per l'innovazione territoriale

I servizi erogati dai punti della rete sono stati mappati e classificati per:
  • Tipologia di servizio offerto
  • Livello di specializzazione:
    •  Di orientamento - 1° Livello, quindi di prima informazione ed indirizzo ad altri soggetti per la risoluzione della problematica;
    • A valore aggiunto - 2° livello, in grado di dare già una prima risoluzione tecnica;

Elenco servizi di interesse 

    Contatti dei punti della rete collegati al progetto Padova Innovation Hub

    Dati ente Dati Referente
    N. Denominazione [link diretto al portale]
    Nome Cognome Telefono E-mail
    1 Camera di Commercio Padova Andrea Galeota 0498208257 progetti@pd.camcom.it
    2 Galileo Visionary District Alessio Zini 0498061204
    3 UPA - Confartigianato Padova Simone Baruffa  0498206385
    4 Confesercenti Padova Viviana Baggio  0498174608
    5 Ascom - Confcommercio Padova Marco Italiano 0498209732
    6 CNA Padova Sandro Storelli 0498062236
    7 Confcooperative Padova Luca Bassanello 34761128550
    8 Università di Padova Andrea Berti 0498273096  
    9 Coldiretti Padova Paolo Minella 0498997332
    10 Confindustria Padova Roberta D'Orazio 0498227267
    11 Agenzia Veneta l'Innovazione Settore Primario Alessandro Censori 0498293711
    12 Osservatorio Astronomico di Padova Serena Pastore 0498293531-515
    13 CIA Maurizio Antonini 0498070011

     

    Come aderire alla rete

    Le informazioni per aderire alla rete per l'innovazione territoriale, sono reperibili al seguente LINK

    Richiesta utilizzo logo

    Per richiedere la collaborazione della "Rete dell'Innovazione" del progetto Padova Innovation Hub, raccontaci la tua proposta compilando il modulo preposto: ti risponderemo al più presto!

    Azioni sul documento

    contenuto aggiornato il 13/11/2018