Edizione 2000

Domenica 17 dicembre 2000 presso la Fiera di Padova, sala Carraresi.

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Imprenditori

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1. Agostini Visentini Giorgio Padova Cile
2.  Andreazza Rino Cittadella Australia
3. Favaro Attilio   Trebaseleghe Canada
4. Lago Celso David   Fontaniva Brasile
5. Piccolotto Giorgio  Piombino Dese Australia
6. Scarabottolo Franco Albignasego Brasile
7. Soncin Antonio Padova Brasile
8. Spinelli Pietro Campodoro Brasile
9. Trombetta Federico Antonio Piombino Dese Australia

 Dipendenti

Nominativo Comune di Origine Paese di Emigrazione
1. Sgarbossa Oliveta Marchetti Fontaniva Australia

Pensionati

Nominativo Comune di Origine Paese di Emigrazione
1.  Boratto Amulio S. Martino di Lupari Canada                              
2. Breda Orfeo S. Angelo di Piove  Australia
3. Caccin Elizabeta Borgoricco Argentina
4. Colussi Anna Zangirolami Padova Canada
5. Ferraretto Ennio Carceri d'Este Australia
6. Lincetto don Lino Cervarese S. Croce Francia
7. Marcon Giuseppe Trebaseleghe Canada
8. Rizzo Arduino Monselice Belgio
9. Tonato Eugenio Urbana Canada

 

Premi "Motu Proprio" della Giunta Camerale 

1. Giorio prof. Giuliano
2.  Secco s.e. Luigi
3. Tecchio prof. Candido

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

 

Dipendenti Datore di Lavoro
1.  Casotto Antonietta Confezioni Belvest SpA                                                     
2.  Cecchin Luigi Pavan SpA
3. De Rossi Alessandro Stillflex Srl
4. Gazzin Marcello Consorzio Tergola
5. Luni Angelo  APPE Associazione Provinciale Pubblici Esercizi
6. Montecchio Vanda Associazione Universale di Sant'Antonio 
7. Scanferla Giuliana U.P.A. Servizi Srl 
8. Simionato Artemio Pavan SpA
9. Tebaldi Gianni M.M.P. Maglificio Moderno Padova Srl
10.  Veronese Modesto Tielle Snc e Kappa Enne Srl
11. Zurlo Corrado E. Marangon & Figlio Snc

 

Pensionati Ex Datore di Lavoro
1.  Bertin Silvano Nuova Magrini Galileo SpA                                                
2. Bortolotto Iseo  Industriale Trasporti Srl
3. Carraro Giannino  Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
4. Crippa Giancarlo  FIAT Auto SpA
5. Dision Liliana  Unione Provinciale Artigiani
6. Donà Franco  Nuova Magrini Galileo SpA
7. Fornasiero Luciano  Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
8. Forzan Alfredo  Nuova Magrini Galileo SpA
9. Ghiro Antonio  Unione Provinciale Artigiani
10. Pozzetti Romano FIAT Auto SpA
11. Tonello Lorenzo Industira Cicli Carraro SpA
12. Zeffin Ilario ASPIAG Service Srl 

 

Pensionati con meriti particolari Ex Datore di Lavoro
1. Pipan Fulvio SEC Servizi Società Consortile per Azioni 

 

Dirigenti d'azienda Datore di Lavoro
1. Pitton Vilfrido                                   Fonderia Anselmi SpA                                 
2. Desiderà Antonio Casa di Cura Villa Maria Srl 

 


CATEGORIE IMPRESE

Imprese Industriali                            Sede                                                              
1. Munari F.lli Spa Fontaniva

 

Imprese commerciali                         Sede  
1.  F.lli Beltrame Spa Camposampiero                                         
2. Lenti Giuseppe Monselice
3. Maragno Paolo Padova
4. Martellato Diego Noventa Padovana
5. Modenese Gastone  Casale di Scodosia
6. Negrin Sergio Padova
7. Pastorin Pierantonio Padova
8. Santinato Graziana Este
9. Zanni Lino MontegrottoTerme

 

Imprese artigiane Sede
1. Appodia Nello Piombino Dese
2. Bazzan Antonio  Stanghella
3. Benozzi Angelo  Piombino Dese
4. Bottazzo Flaviano  Mestrino
5. Cesarò Giuliano   Padova
6. Eredi Zabeo Aurelio di Zabeo Ignazio e C. Snc Vigonza
7. F.lli Scapin Snc di Scapin Giorgio & Stefania Cittadella
8. F.lli Tavellin di Tavellin Gabriele e C. Snc Merlara
9.   Girina Pietro Vigonza
10. Glam di Nardetto Luigi Noventa Padovana
11. Longo Luigi  Saletto
12. Martin Luisella  S. Margherita d'Adige
13. Menin Nazzareno Abano Terme
14. Nardo Giuseppe  Ponte San Nicolò
15. Paesan Adriano Piove di Sacco
16. Pagnin Roberto Saonara
17. Pezzolo Danilo Padova
18. Righetto Antonio Vigonza
19. Righetto Rino e Figli Snc Vigonza
20. Scatolificio I.V.I. di Andretta Giuseppina & C. Snc Tombolo
21. Tessitura Aggio Snc di Aggio Federico & C. Piombino Dese
22. Tommasin Giannano Padova

 

Artigiani con meriti particolari  
1. Dall'O' Alberto                                                               Este                                
2. Limena Antonio Este
3. Pertile Severino Cittadella
4. Rampazzo Franco Padova

 

Imprese agricole Sede
1.  Geremia Giovanni                                                        Galliera Veneta            
2. Meneghesso Romano Vescovana

 

Imprese del Settore Servizi Sede
1. Dalla Grana Diana                                                         Galliera Veneta           
2. Trattoria Ballotta di Placido Brunazzetto Torreglia            

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017