Edizione 2001

Domenica 16 dicembre 2001 presso la Fiera di Padova, sala Carraresi.

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Imprenditori

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1. Braghetto Italo Padova Cile
2. Dalla Francesca Gaspare Padova Peù
3. Goldin Carla Este Olanda
4. Marcon Umberto Massanzago Australia
5. Ruzzon Giuseppe Arre Argentina
6. Zonta Emilio Cittadella Argentina

 Dipendenti

Nominativo Comune di Origine Paese di Emigrazione
1. Bernardi Maria Paola       Conselve Germania
2. Squizzato Angelo Trebaseleghe Canada

Pensionati

Nominativo Comune di Origine Paese di Emigrazione
1. Alibardi Noè                      Saonara Venezuela
2. Briani Giuseppe Maserà Brasile
3. Brotto Sergio Padova U.S.A.
4. Cecchin Luigi Galliera Veneta Australia
5. Cecchin Mario Galliera Veneta Svizzera
6. Didonè Antonio Galliera Veneta Australia
7. Vedovetto Gelindo Agna Francia
8. Carraro Giovanni Saonara Svizzera

 

Premi "Motu Proprio" della Giunta Camerale

per l'attività svolta a favore del mondo dell'emigrazione 

1. Augello dr. Angelo
2.  Scolaro prof.ssa Linda

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Guidetti Giorgio Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
2. Barison Aldo Kristallux SpA
3. Brentel Giandomenico Tormene SpA
4. Acqua Sergio FIAT Auto SpA
5. Viezzer Angelo Mario Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
6. Sollini Luisa G.M. Prosdocimi Srl
7. Squizzato Dino Associazione Universale di S. Antonio
8. Beghin Giorgio G.M. Prosdocimi Srl
9. Zanon Maria Pavan SpA
10. Grassi Riccardo Atlas Copco Italia Spa
11. Caeran Maria Teresa  Farmacia All'Aquila
12. Antonello Luigi Minato Attilio
13. Fabris Severino Drogheria Ai Due Catini D'Oro Sas

14. Minati Pier Lorenzo

Pavan SpA
15. Chiggio Maurizio G.M. Prosdocimi Srl
16. Serafin lorenzo Zilmet SpA 
17. Marcon Luciano Zilmet SpA 
18. Zampiron Rodolfo Padova Star SpA
19. Meneghello Lisetta Zilmet SpA 
20. Cavinato Lucia Giacinta Zilmet SpA 
21. Campagnolo Romea Pavan SpA
Pensionati  Ex Datore di Lavoro
1.  Gomiero Claudio              Nuova Magrini Galileo SpA                            
2. Frasarin Bruno Nuova Magrini Galileo SpA
3. Braghetto Enrico Soc. Coop. Tipografica S.c.a.r.l.
4. Giacometti Luciano SITIA YOMO SpA
5. Ghiraldini Giampietro Trattoria Al Pero SaS
6. Paccagnella Nadia G.M. Prosdocimi Srl 
7. Vettore Mary Nuova Magrini Galileo SpA
8. Agresti Cristina G.M. Prosdocimi Srl 
9. Boggian Orfeo V.I.R. SpA
Dirigente d'azienda Datore di Lavoro
1. Zaramella Ugo                    Pavan SpA                                                         


CATEGORIE IMPRESE

Imprese Industriali Sede
1. Bormar Srl                                                                                           Padova          
2. Officine Meccaniche F. Carraro e C. Snc Padova
3. Rettifica Padana Srl Padova

 

Imprese commerciali Sede
1. Argenterie Varotto Spa Padova
2. Badin Danilo Curtarolo
3. Comm. A. GA. Snc di Giacomelli Enrico e Montagnani Roberto Montagnana
4. Rosy Star Srl Padova
5. Zanetti Renato Padova

 

Imprese artigiane                                                                               Sede
1. Agostini Gino Padova
2. Griggio Carlo  Padova
3. Barbiero Giuseppe  Vigonza
4. Cisaro Gianfranco  Este
5. F.lli Rossi Snc di Rossi Gianfranco, Sergio e C.  Vigodarzere
6. Fortin Bruno Battaglia Terme
7. Guarnieri Paolo Vigonza
8. Marcolongo Giampaolo Padova
9. Miele Franco  Cadoneghe
10. Minato Attilio Cittadella
11. Pizzocaro Paolo Saonara
12. Ravazzolo Francesco Padova
13. Rossi Luigi Padova
14. Rossi Romeo Padova
15. Sabbadin Mirella Noventa Padovana
16. Sinigaglia Mario
17. Taxi Service Snc di Masiero G. e C. Abano Terme
18. Tellatin Lidio Curtarolo
19. Temporin Adriano Legnaro
20. V. & B. di Benetti Dario & C. Campodarsego
21. Vetreria Padana di Peron Claudio & C. Snc Padova
22. Zella Ilario Padova

 

Artigiani con meriti particolari
1. Piovan Severino                                                                               Saletto                     

 

Imprese agricole Sede
1. Alessi Antonio                                                                                   Gazzo                     
2. Bergamin Angelo Cittadella

 

 Imprese operanti con l'estero Sede
1. Sirman SpA                                                                                      Campo S. Martino

 

Ausiliari del commercio
1. Lodi Franco                                                                                     Padova                  

 

Imprese del settore Servizi Sede
1. Bar Pizzeria Pedrocchino di Rampazzo Walter e Nicola Sas Campodoro
2. Trattoria al Capitello di Favero Antonio Megliadino S. Vitale
3. Bar all'Alpino di Zamboni Bruno Montegrotto Terme

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017