Edizione 2002

Domenica 15 dicembre 2002 presso la Fiera di Padova, sala Carraresi.

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1. Calore Edy Padova Venezuela
2. Compostella John Cittadella Canada
3. Fabian Panizzon Anna Borgoricco Brasile
4. Ferronato Cesare S. Martino di Lupari Svizzera
5. Lazzarin Guerino Arre Argentina
6. Marchetti Livia S. Martino di Lupari Australia
7. Marini Liberio Vigodarzere Australia
8. Mincao Emiliano Galzignano Terme Svezia
9. Raise Hugo Monselice Argentina
10. Saccardo Spinelli Bruna Villafranca Brasile
11. Saragiotto Irineu S. Giorgio in Bosco Brasile
12. Sgarabottolo Antonio Teolo Austria
13. Toniolo Primo Galliera Veneta Argentina
14. Toso Arlindo Renato Tombolo Brasile
15. Zanovello Mario Campodoro Canada

 

Premi "Motu Proprio" della Giunta Camerale

per il qualificato contributo civile e sociale a favore del mondo dell'emigrazione 

1. Padre Remigio Corazza
2. Don Elia Ferro

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti Datore di Lavoro 
1.  Aiti Giampietro SEC SERVIZI SpA
2. Antonello Marisa IMASAF SpA 
3. Bonaldi Vanio RDS La Guarnimec Spa 
4. Bortolozzo Renza C.N.A. 
5. Camporese Giuseppe INARCA SpA
6. Cobre Enzo Andreatta Aldo
7. Doris Candida Scatolificio I.V.I. SnC
8. Fassina Marzia INARCA SpA
9. Fava Roberto Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA     
10. Ferretti Daniela Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA 
11. Lago Loretta Pavan SpA
12.  Lincetto Sergio Reschiglian Giuliano SnC
13.  Lorenzin Silvano Pavan SpA

14. Nardetto Vittorio

Drogheria Ai Due Catini D'Oro SaS
15. Ravazzolo Lorena Formeco Srl 
16.  Rossetto Alberto Elettroingross Srl 
17. Sbrogiò Paolo Air Liquide Sanità SpA
18. Squaggin Donatella INARCA SpA
19 Turato Giorgio Andrea  Zilmet dei f.lli Benettolo SpA
20. Verza Mario Mokarabia SpA
21. Vezzù Gabriele Traini & Torresi SpA
22. Zatti Giuseppe                                                        Pavan SpA

 

Dipendenti premiati per meriti particolari Datore di Lavoro 
1.  Faccioli Marino                                                        Tecnoimpianti SnC                                                
2. Morello Gianfranco Euroviti SpA
3. Pastorello Carlo C. N.A.

 

Pensionati Ex Datore di Lavoro
1. Bonato Sergio Telve Antonio
2. Bovo Ernesto Alì SpA
3. Bruson Aldo Nuova Magrini Galileo SpA
4. Carraro Fiorenza  Berto E.G. Industria Tessile SpA
5. Carraro Gianni Molon Giovanni SnC
6. Milan Giancarla  Officine Meccaniche Galileo Srl 
7. Overtizzi Luigia Berto E.G. Industria Tessile SpA 
8. Paggiarin Antonio Salata SpA
9. Vettorello Antonio R.D.S. La Guarnimec SpA

 

Pensionati premiati per meriti particolari Ex Datore di Lavoro
1.  Martin Tullio Alì SpA

 

CATEGORIE IMPRESE

Imprese Industriali Sede
1. Basso Costruzioni Srl Loreggia
2. Elledi SpA Galliera Veneta
3. Saom Srl Galliera Veneta
4. Sava Industriale Srl Selvazzano Dentro
5. Impresa Costruzioni Edili Trentin Orlando S. Margherita D'Adige

 

Imprese commerciali Sede
1. Buso Adriano                                                    Saonara           
2. Fra.Nar dei Fratelli Nardo Snc Ponte S. Nicolò
3. Longhin Mario Piove di Sacco            
4. Ortolani Roberto Teolo

 

Imprese artigiane Sede
1. Agrotec di Tecchio Gian Luigi Ospedaletto Euganeo
2. Alessi Meccanica Officine Snc di Raffaele Alessi & figli  Vigodarzere
3. Arena Sas di Nalon Giampietro & C. Padova
4. Autotrasporti di Paccagnella Giampaolo e Giorgio Snc Albignasego
5. Bagarollo Renato Curtarolo
6. Baggio Claudio Tombolo
7. Beltrame Lino Loreggia
8. Boaron Sante e Lorenzo Snc Carmignano di Brenta
9. Buson Tarcisio Piazzola sul Brenta
10. Cantine dei Colli Tramonte di Briani Paolo & C. Sas Teolo
11. Cavallaro Giovanni Albignasego
12. Cecchinato Maria Paola Padova
13. E. Bano Snc di Lovato Enricchetta & C. Limena
14. F.lli Berto Snc di Berto Guerrino & C. Saonara
15. Ferraretto Luigi Cervarese Santa Croce
16. Fidone Rosario Abano Terme
17. Furlan Nereo Padova
18. Gaetani Enrico Rubano
19. Gaffo Giovanni Teolo
20. Gobbo Salotti Snc di Gobbo Giovanni & C. Cittadella
21. Gottardello Achille Santa Giustina in Colle
22. La Termosanitaria di Capon Orlando Curtarolo
23. Lorenzato Pietro
24. Minante Pietro Padova
25. Officina Pastò di Elia Pastò & C. Snc Bagnoli di Sopra
26.  Piva Maria Luisa Padova
27.  Polato Guglielmo Solesino
28. Ponchio Giorgio Saccolongo
29. Primo Piano Snc di Volpato Dino e Egidio Saonara
30. Salone Eden di Vason Achille Abano Terme
31. Salone Helga di Paganin Marisa Padova
32. Scremin Alfredo Antonio Carmignano di Brenta
33. Termoidraulica Snc di Simoni Primo & F.lli Piove di Sacco
34. Terra Mario Galzignano Terme

 

Artigiani con meriti particolari Sede
1. Ambrosi Domenico                                                              Monselice                     
2. Guidolin Giovanni Villafranca Padovana
3. Simonetto Mario Padova

 

Imprese agricole Sede
1. Bellon Gelindo                                                                       Padova                         
2. Cattelan Antonio Montagnana
3. Eredi di Zantomio Guido di Zantomio Giulia Padova
4. Fin Lorenzo Saletto
5. Malachin Placido Granze
6. Santacroce Antonio Curtarolo
7. Zanon Luigi San Pietro in Gù

 

Imprese settore servizi Sede
1. Barcellan Giovanni Teolo
2. Bozza Rita Borgoricco
3. Peron Clara Borgoricco
4. Red Palace di Borille Antonio Albignasego
5. Righetto Silvano Padova
6. Rosa Sas di Mazzuccato Giorgio Walter & C. Padova

 

Imprese Operanti con l'estero Sede
1. Enofrigo Srl Borgoricco
2. Luise Walter Engineering Srl Saonara
3. O.C.L.L. Snc di Carraro Luigi & Luciano Villanova di Camposampiero 

 

Ausiliari del Commercio Sede
1. Berno Ettore Camposampiero

 

Premiati "Motu Proprio" della Giunta Camerale

per l'apprezzamento contribuito in campo artistico

1. Giorgio Segato
2. Gioacchino Bragato

 

 

 


 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017