Edizione 2003

Domenica 21 dicembre 2003 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1. Belia Odino Villa Del Conte Australia
2. Bertuola Pietro  Trebaseleghe Canada
3. Cazzaro Antonio  Villa Del Conte  Svizzera
4. De Cecchi Amalia   Santa Giustina in Colle  Francia
5. Gallo Enzo  Mestrino Brasile
6. Goldin Lino  Sant'Urbano Australia
7. Lorenzin Gaspare Fontaniva Canada
8.  Mazzucato Ernesto Padova U.S.A.
9.  Perusin Anna Loreggia  Francia
10.  Sonza Cusinato Lidia Galliera Veneta Australia
11. Squizzato Liberale Trebaseleghe Canada
12. Tartaglia J. Thomas Cittadella U.S.A.
13. Vanzetto Carlos T. Piombino Dese Argentina
14. Veludo Chiara  Padova Argentina
15. Zanchin Giuseppe  Villa del Conte Canada

 

Premi "Motu Proprio" della Giunta Camerale: per il qualificato contributo civile e sociale a favore del mondo dell'emigrazione 

Nominativo Paese d'origine Paese di emigrazione
1. Padre Carlo Longo Trebaseleghe Bolivia
2.  Prof. Franco Conrado Varotto Brugine Argentina
3. Dott. Luis Augusto Zanon  Megliadino San Fidenzio Argetnina

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti                                                  Datore di Lavoro
1. Bisello Silvano INARCA SpA
2. Boaretto Daniela  Hotel Des Bains Srl
3. Bonetto Annalisa Pettenon Cosmetici Snc 
4. Camporese Gianni INARCA SpA
5. Carraro Mario Enel Distribuzione SpA
6. Coccato Palmira Berto E.G. Industria Tessile SpA
7. De Poli Maria Grazia  Gifex Italia Srl 
8. Faggin Renato Emme G. Elettricità Srl 
9. Galli-Tognotta Augusto Banca Antonveneta SpA
10. Lunardelli Ilario Domina di Destro Giorgio & C. SnC
11.  Marcon Maurizio  Zilmet SpA
12.  Mazzucato Daniela C.N.A. di Padova 
13.  Miolo Renzo M.G. Mini Gears SpA

14. Rigoni Olimpio

Banca Antonveneta SpA
15. Seresin Pino Manifattura O. Arcolin SpA
16. Simioni Pietro Barin SpA
17. Tosetto Renata IMASAF SpA
18. Zamarin Bruno Società Cooperativa Tipografica a.r.l.
19. Zanella Giampaolo Banca Antonveneta SpA

 

Dipendenti premiati per meriti particolari Datore di lavoro
1. Degli Agostini Flavio M.G. Mini Gears SpA
2. Romano Michele C.N.A. di Padova
3. Schiavon Alberto  Bernardinello Engineering SpA

 

Pensionati                          Ex Datore di Lavoro
1. Antonello Livio                                                  Pettenon Cosmetici SnC
2. Birollo Roberto  Barin SpA
3. Fattore Mario  Officine Meccaniche Galileo Srl 
4. Guglielmo Loredana   SAIACE SpA
5. Mambrin Mario Giovanni Poste Italiane SpA 
6. Marchese Francesco APPE Padova Service Srl
7. Slongo Gian Battista Elettrobeton C. G. SpA

 

Pensionati premiati per meriti particolari Ex Datore di Lavoro
1.  Dorio Bruno                                                     Zaramella Argenti Srl                  
2. Liviero Federico Pavan SpA

 

Dirigenti d'Azienda Datore di Lavoro
1. Pittarello Otello                                                  Fonderia Anselmi SpA               


CATEGORIE IMPRESE

Imprese commerciali Sede
1. Boscolo Sante Srl Padova
2. Drogheria ai Due Catini D'oro Sas di Zecchin Geom. Rino & C. Padova
3. Edilgrande di Spinello Emilio & C. SnC Arzergrande
4. Ferramenta Piva SnC di Piva Paola & Nicoletta Battaglia Terme
5. Gobbato Dino & C. Snc San Giorgio in Bosco
6. Guidotto SnC di Guidotto Alfredo & Fileno Camposampiero
7. Maragno Maria Camposampiero
8. Prisco House Sas di Cavinato Tiso & C. Camposampiero
9.  Ruzzante Edilizia Srl Padova
10. Schievano Pierantonio Camposampiero
11. Zampieri Alberto Cinto Euganeo
12. Zampieri Sergio Padova
13. Zanini Maria Anna Piombino Dese

 

Imprese artigiane Sede
1. Autotecnica M.Z.M. 2000 SnC di Mario Mandolin & C. Saccolongo
2. Bernardinello  Francesco Castelbaldo
3. Bertin Bianca Battaglia Terme
4. Billo Enrico Merlara
5. Borile Valerio Battaglia Terme
6. Cestaro Bernardo Villa del Conte
7. Domina Carrozzeria Srl Padova
8. F.lli Silvestrin SnC Cartura
9. Fincato Vittorio Saccolongo
10. Frizzarin Gianfranco Padova
11. Gastronomia Piazza SnC di Suelotto R. & C. Cittadella
12.  Giacomini Gianfranco Cadoneghe
13. Giora SnC di Giora Luigi & C. Noventa Padovana
14. Girardi Augusta Ospadaletto Euganeo
15. La sicurezza di Tonello Giovanni & C. SnC Vigodarzere
16. Legno Form di Zandarin Fernando & C. SnC Galliera Veneta
17. M-M di Masiero Modesto & C. SnC Maserà di Padova
18. Molon Giovanni SnC di Molon Enio e Bruno Mestrino
19. Nariuzzi Luciano  Padova
20. Parrucchiere Francesca di Marcato F.  Padova
21. Parrucchiera Miranda di Zaninello Miranda  Padova
22. Pasticceria S.Lorenzo di Molon Luciano  Padova
23. Picelli Carletto Este
24. Picello Danilo  Padova
25. Rinaldo Bruno  Saletto
26. Rosin Graziano Villa Estense
27. SDL Sas dei F.lli Filippo e Demetrio De Lorenzi   Villafranca Padovana
28. Sorgato Settimo Saonara
29. Squarcina Aldo  Abano Terme
30. Termoelttrica di Trevisan Armando   Mestrino
31. Veneta Mobili d'Arte Snc di Missaglia S. e Morello R. & C.  Casale di Scodosia
32. Zoccarato Nerino  Santa Giustina in Colle
Artigiani con meriti particolari Sede
1. Bertolo Paolina                                                                            Camposampiero        
2. Borile Umberto
3. Ceccato Arduino San Martino di Lupari

 

Imprese agricole Sede
1. Capuzzo Giovanni                                                                         Ponte San Nicolò
2. Ferruda Fidenzio Saletto
3. Salmaso Giacomo Montegrotto Terme
4. Sambugaro Alessio Gazzo Padovano
5. Spinello Giuseppe  Mestrino
6. Zorzi Luigi Piazzola Sul Brenta

 

Imprese settore servizi Sede
1. Agenzia Sottocasa di Giorgio e Paolo Cecchinato Sas  Padova
2. Hotel Des Bains Terme Srl Montegrotto Terme
3. Mazzucchin Raffaele  Padova
4. Ristorante Montegrande di Cristofanon Silvano & C. Snc Rovolon

 

Imprese Operanti con l'estero Sede
1. Tierre Srl                                                                                     Curtarolo                 

 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017