Edizione 2004

Domenica 12 dicembre 2004 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo Comune di origine Paese di emigrazione
1. Agostini Roberto Padova U.S.A.
2. Alberton Carlo Tombolo Australia
3. Bacchin Luigi Tombolo Australia
4. F.lli Bellai Antonio e Rizzieri  San Martino di Lupari Canada
5. Brotto Bruno Padova U.S.A.
6. De Vincenzi Daniel Santa Giustina in Colle Francia
7. Faggion Giampietro Casale di Scodosia  Canada
8. Marcato Gino Santa Giustina in Colle Australia
9.Masiero Antonio Este Inghilterra
10. Meneghello Teodoro Cartura Belgio
11. Parisotto Gino Mestrino Brasile
12. Righetti Antonio  Ponte San Nicolò Svizzera
13. Sinigaglia Leonzio Masi Australia
14. Visentin Iside Fontaniva Argentina
15. Volpato Maria                                   Piombino Dese Argentina

 

 Premiati "Motu Proprio" della Giunta Camerale: per il qualificato contributo civile e sociale a favore del mondo dell'emigrazione

Nominativo  Paese di emigrazione
1. Colpi Giovanni                        Venezuela
2. Massarotto Paolo                              Australia
3. Don Orazio Zecchin Brasile                                                                                       

 

 LAVORATORI 

Dipendenti Datore di Lavoro 
1. Cappellozza Sonia                            Federazione Provinciale Coldiretti Padova                         
2. Cogo Tiziano Zilmet SpA
3. Davanzo Alessandro Istituto Dante Alighieri Srl
4. Favarin Gianpaolo Antoniana SaS
5. Giraldin Paolo Nuova Magrini Galileo SpA
6. Girolimetto Mario Imasaf SpA
7. Oleoni Mario Federazione Provinciale Coldiretti Padova
8. Pavan Vincenzino G.B. Srl Grand Hotel Terme
9. Ranzato Dorina INARCA SpA
10. Reato Gianni Zilmet SpA
11. Rossetto Giorgio Rampazzo Amelio Impianti Termo Idrosanitari 
12. Testolina Ennio                               Zilmet SpA
13. Zugno Marj                                        Federazione Provinciale Coldiretti Padova

 

Pensionati Ex Datore  di Lavoro 
1. Bagaglio Piera Maria                          Arti Grafiche Padovane                                       
2. Borin Walter Rivestimenti Loris SnC
3. Concolato Riccardo Bristol Buja SpA
4. Gazzetta Giovanna                             I.N.A.C. Ist. Naz. Assistenza Contadini                                
5. Gobbato Antonietta Valle Sport - GIPIU' Srl
6. Rizzo Sergio Padovafurs Srl
7. Sgambato Nadia Mobilificio Narciso De Toni SnC
8. Zurma Mario  Manifattura O. Arcolin SpA

 

Pensionati Premiati per meriti particolari  Ex Datore di Lavoro 
Canella Pietro                                                     Alì SpA                                                                      
Drovandi Benito Romano Motta SpA e Gestioni Baffo                               
Vegro Andrea  Emporio  San Clemente Srl 

 

 CATEGORIE IMPRESE 

Imprese Industriali Sede
1. Pettenon Cosmetici di Pegorin Arturo & C. SnC San Martino di Lupari                                               

 

Imprese commerciali Sede
1. Brugnaro Marina San Giorgio in Bosco       
2. Camocardi Gorizia Tiziana Cittadella
3. Euromarket Srl Rubano
4. Fioraso Giuseppe SnC di Fioraso Giuseppe & C. Abano Terme
5. Griggio Giancarlo Camposampiero
6. La casa del Parmigiano di Carpanese Roberto e Darecchio Tiziana Snc Padova
7. Pedrazzoli Maria Luisa Battaglia Terme
8. Perin SnC di Perin Francesco & C. Camposampiero
9. Pierazzo Paolo Camposampiero
10. Solin Abbigliamento Sas di Solin Vittorio e C. Vigonza                               

 

Imprese Artigiane Sede
1. Afi- Frigo di Meneghetti A. & C. SnC                                                               Cittadella 
2. Barbiera Cecki di De Togni Angiolino Merlara
3. Bassani Arianna Solesino
4. Beraldo Felice  Boara Pisani
5. Berto Giuseppe Saccolongo
6. Bettonte Luigina Santa Margherita D'Adige
7. Bonello Umberto Casalserugo
8. Bottaro Alfio Abano Terme
9. Bottaro Gianfranco Padova
10. Chiodin Antonino Este
11. Cobalchini Lino Saonara
12. C.R.A.L. SnC di Cacco Renzo & C. Vigonza
13. Cuccato Giorgio Montagnana
14. De Tomi Gianni Castelbaldo
15. E.M.B. di Libero Anteo & C. SnC Selvazzano Dentro
16. Faggin Alessandro  Padova
17. Favaro Renzo Cittadella
18. Gallina Diego Padova
19. Impianti Elettro-Termo-Idraulici di Sette Augusto & C. SnC Campo San Martino
20. La Termosanitaria Caltran di Caltran Fabrizio Padova
21. Neon Artigiana di Maretto & Massaro SnC Cadoneghe
22. Palliotto Viaggi SnC di Palliotto Pietro & C. Tombolo
23. Parolo Giuseppe Ponso
24. Pasuto Mario Vigonza 
25. Piatto Roberto Piacenza D'Adige
26. Rossi Guerrino Saonara
27. Salmaso Igino Padova
28. Sopark di Lazzarin Carlo Montagnana
29. Vaccese Anna Maria Saccolongo
30. Zandonà Tappezzieri di Zandonà Davide & C. SnC Padova
31. Zanin Virginio San Giorgio in Bosco
32. Zenna Mara Tribano

 

Imprese Agricole Sede
1. Azienda Agricola Piccolo Giovanni e Maria Angelina S.S.                         Polverara                            
2. Azienda Agricola Zambonin F.lli S.S Mestrino
3. Pernechele Teresa Montagnana                         
4. Roncolato Daniele Masi
5. Rosina Attilio Vescovana
6. Sbalchiero Giampaolo Abano Terme
7. Tognato Ferruccio Gazzo Padovano

 

Imprese del Settore Servizi Sede
1. Banca di Credito Cooperativo Cartura Scrl                                                 Cartura                                   
2. Bennato Ulisse & Figli Srl Padova
3. Galletto Maria Montagnana
4. Istituto Dante Alighieri Srl Padova

 

Premiato "Motu Proprio" della Giunta Camerale Sede
1. Fracanzani Carlo Lodovico                                                                             Padova                                  

 

 

 


 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017