Edizione 2005

Domenica 18 dicembre 2005 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1.  Ambrosi Rosanna Padova Svizzera
2. Beverini Luciano Moreno Padova Olanda
3. Mattiolo Urbano Sant'Urbano Australia
4. Miazzi Romano Fontaniva Argentina
5. Milani Carlo Padova Brasile
6. Murarotto Lino  San Martino di Lupari Canada
7. Parolin Livio  Cittadella U.S.A.
8. Pavan Carla  Padova Argentina
9. Piccoli Angelo  Bovolenta Francia
10. Salvarezza Marina Angela  Padova Ecuador
11. Sartore Pacifico   Cittadella Argentina
12. Sevarin Benito   Granze U.S.A.
13. Toniolo Tullio  Galliera Veneta Australia
14. Turcato Remis  San Martino di Lupari Canada
15. Zambello Virginio Emilio   Piazzola sul Brenta Brasile

 

Premi "Motu Proprio" della Giunta Camerale: per il qualificato contributo civile e sociale a favore del mondo dell'emigrazione  

Nominativo
1. Cecchin Don Luigi Brasile
2. Ingegneri Vittorio Padova
3. Nicoli Andrea Steno Canada 

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Antonello Federico Pavan Srl
2. Bergamin Miranda UPA Servizi Srl
3. Bernardi Ferruccio Cassa di RIsparmio di Padova e Rovigo
4. Bortolami Francesca Pasticceria Estense SnC
5. Bortolozzo Renzo SEC Servizi Scpa 
6. Breda Valter Cartotecnica F.lli Banzato Srl
7. Cecchin Andrea Pavan Srl
8. Dengo Giuseppe Kristallux SpA
9. Marchiorello Francesco  Pavan Srl
10. Paolin Roberto Basso Arredamenti SnC
11. Perozzo Vanda  IMASAF SpA
12. Sgarbossa Antonio Pavan Srl
13. Simioni Daniela                          Pavan Srl
14. Zuppa Remo OFF. P.D. SnC di D'Agostino A. & C. 

  

Premiati per meriti particolari  Datore di lavoro 
1. De Santi Spartaco Legatoria De Santi SnC                              
 2. Lazzaretto Roberto               Techmo Car SpA
3. Pavan Antonello Techmo Car SpA
4. Righetto Bruno Penello Mario Srl
5. Vettore Gianni Miele Franco Elettrauto-Carburatori

 

Pensionati Ex Datore di Lavoro
1.  Callegari Giancarlo                   Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo
2. Franco Emilio C.E.S.T.E.S. Sas Costruzioni Edili Stradali
3. Masiero Roberto Nuova Magrini Galileo Spa
4. Savin Luciano Nuova Magrini Galileo Spa
5. Segala Gianni Soc. delle Autostrade di Ve e Pd
6. Volpon Stefano  Telve Rigo Srl
7. Zagolin Agostino
Lazzaro Giorgio e C. Snc
8. Zannoni Alessandro Soc. delle Autostrade di Ve e Pd

 

Premiati per meriti Particolari Ex datore di Lavoro
Canella Settimo            ALI' SpA                                                       

 

CATEGORIE IMPRESE

Imprese industriali Sede
1. Ferrari imballaggi Srl                  Padova                                                        
2. Officine Mistrello Srl Ponso

 

Imprese commerciali Sede
1. Bacco Attilio Montagnana                     
2. Cusinato Antonio e figli Snc  Galliera Veneta
3. Mobo Srl Rubano
4. Nuovo Intimo di Cillo Emanuela & C. Sas Ospedaletto Euganeo
5.  OR.MA. Sas di Baggio Silvano e Fabrizio & C. Camposampiero
6. Paluan Laura Carceri
7. Pasquetto Francesco Vigonza
8. Sara Sport di Capparotto Sara Grantorto
9. Visentin Ennio & C. Sas Ospedaletto Euganeo

 

Imprese artigiane Sede
1 . Autotrasporti Zorzi Addone & C. Snc Santa Giustina in Colle

2.  Baldo Aldo

Legnaro
3. Boaretto Augusto  Cartura
4. Dalla Costa di Dalla Costa Mario e Walter Snc  Villafranca Padovana
5. E.R.P. - 77 di Squadrin Gianna Saccolongo
6. Giraldo Graziella  Piove di sacco
7. Gusella Liliana  Piacenza D'Adige
8. Maggiolo Flavio Snc di Maggiolo Flavio & C.   Campodarsego
9. Marcato Guerrino & C. Snc Camposampiero
10.  Marconato Stefano Camposampiero 
11.  Masetto Giorgio Villanova di Camposampiero
12. Mobilificio Nalon Sas di Nalon Tiziano, Stefano & C. Vigodarzere
13. Morello Giampaolo Casale di Scodosia 
14. Nicoletti Enzo Curtarolo
15. Padoan Paolino  Padova
16. Rampin Daniela Padova
17. Studio Charme di Ardini Bruna Cadoneghe 
18. Telve Antonio  Camposampiero
19. Tipografia Callegari Offset Sas di Callegari Cerato Rosanna & C. Padova 
Imprese agricole Sede
1. Alicardo Giovanni    Carceri                              
2. Az. "Caferro" di Ferasin Leondino
3. Azienda Agricola Bacco e Arianna di Calaon Ernesto & C. S.S.       
4. Placco Isabella Montagnana                            
5. Società Agricola Floricoltura Rossetto S.S Padova

 

Imprese settore servizi Sede
1. Buso Mirco   Padova
2. Ferrigo Ivana Santa Margherita D'Adige
3.  Lincetto Milena Saccolongo
4. President Spa Abano Terme
Premiati "Motu proprio" della Giunta Camerale
1. Dino Beghin
2. Riccardo Galuppo
3. Ulisse Salvador
4. Flavio Soranzo

 

 

 


 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017