Edizione 2006

Domenica 17 dicembre 2006 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1.  Barolo Antonietta Ponte San Nicolò Australia
2. Bergamin Bruno  San Martino di Lupari Australia
3. Boaretto Piergiorgio Piove di Sacco Canada
4. Bubola Livio  Santa Margherita D'Adige Svizzera 
5. Cecchin Bruno   Galleria Veneta U.S.A.
6. Gatta Guido Padova Brasile
7. Gatto Giovanni Arzergrande  Australia
8. Grigolin Alberto Padova Svizzera
9. Milani Mario Padova Brasile
10.  Olivotto Piergiorgio Padova Korea
11.  Saladin Giorgio Megliadino San Fidenzio Francia
12. Testa Josuè Julian Vigonza Argentina
13. Trento Alessandro  Cittadella Svizzera
14. Vaccaro Alberto Juan  Este Uruguay
15.  Volpato Egidio Piombino Dese Argentina

 

Premi speciali a personalità distintesi per l'attività svolta all'estero

Nominativo Comune di Origine Paese di emigrazione
1. Canova Don Galdino Casalserugo Brasile
2. Cecchelle Gianfranco Galliera Veneta Vari Paesi
3. Rozzi Marin Ricardo CIle
4. Sanavio Piero Padova Vari Paesi

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 


Dipendenti Datore di Lavoro
1. Baracco Renzo MO-BO Srl
2. Bedin Natalino    Cementeria di Monselice SpA
3. Bianco Stefano Nuova Magrini Galileo SpA
4. Bolzonella Maria Patrizia Cassa di Risparmio di Pd e Ro Spa 
5. Correzzola Isabella   U.P.A. Servizi Srl
6. Fabris Emanuele  Ruggero Augusto 
7. Favarin Bruna Sanyvet Sas
8. Marcon Sergio     Telve Rigo Srl 
9.  Maritan Patrizia Associazione Universale di Sant'Antonio 
10.  Mason Guerrino Gaiani Rino
11. Mogno Pia Maria   Confederazione Italiana Agricoltori
12.  Morato Manuela Cassa di Risparmio di Pd e Ro SpA
13. Nalesso Renzo   Unione Provinciale Artigiani 
14. Pedron Guerrina Gaiani Rino
15. Polato Angelo   Off. P.D. di D'Agostino A. & C. Snc
16.  Rigoni Silvano President SpA
17. Sacchetto Mario Imasaf SpA
18.  Simonato Maurizio Nuova Magrini Galileo SpA
19. Trivellato Claudio Zanon Elettroaria Srl

Premio per meriti particolari

Nominativo Datore di Lavoro
1. Morandin Roberto Telve Rigo Srl

 

Pensionati Ex datore di lavoro
1. Autunno Luciano Nuova Magrini Galileo SpA                         
2. Contiero Gianni   Società delle Autostrade di Ve e Pd SpA 
3.  Spigolon Ottorino Consorzio di Bonifica Euganeo 
4. Torresin Paola Elvox SpA
Dirigente d'azienda Datore di lavoro
1. Campagnaro Adolfo Mediagraf Spa           
Ex Dipendenti che hanno avviato un'attività professionale Ex datore di lavoro
1. Baldan Giovanni Hotel Plaza Srl
2. Zago Mario Giuseppe  Cesare Rizzato & C. SpA

 

CATEGORIE IMPRESE

Imprese industriali Sede
1. Spazzolificio Piave SpA                               Tombolo                          

 

Imprese commerciali Sede
1. Agostini Angelo Padova
2. Bellon Gabriella  Casalserugo
3. Belpiano Barbara Abano Terme
4. Bosello Giovanni  Campodarsego
5. Capuzzo Orfeo Giovanni  Padova
6. Carraro Dora  Campodarsego
7. Checcanin Luciano 
8. Filippi Cesira   San Giorgio delle Pertiche
9. Gaiani Rino   Campodarsego
10. Lazzaro Ennio Saonara
11. Rizzato Ido Camposampiero
12. Rizzo Daniela  Pontelongo
13. Roncato Remo  Piombino Dese
14. Rosato Primo  Selvazzano Dentro 
15. Rota Ori & Arte Gallery di Rota Renzo  Padova
16. Seresin Agnese  Selvazzano Dentro
17. Zanon Elettroaria Srl  Limena

  AUSILIARI DEL COMMERCIO

Agenti Sede
1. Lovato Agostino Limena
2. Franco Moreno Padova

 

Imprese Artigiane Sede
1. Battisti Marcellino Montegrotto Terme
2. Bertolo F.lli e C. Snc   Camposampiero
3. Brentauto di Renato Fassina & C. SnC   Limena
4. Capuzzo Giuliano  Tribano
5. Carrozzeria F.lli Perazzolo Sas di Perazzolo Antonio & C.  Vigonza
6. Furlan Antonio Padova
7. Happy Color SnC di Giacomazzi Arnaldo & C. San Giorgio in Bosco
8. Jollyflex di Grifalconi Alberto Albignasego
9. Krupps Snc di Scanavin Antonio & C. Padova
10. Linotipia Satin Bruna Padova
11. Pulitura Mari di Cavaletto Maria Loreggia
12. Roveran Vittorio e figli SnC Ponte San Nicolò
13. Rozzato Lucio Padova
14. Ruzza Sergio & C. SnC Padova
15. Salvador Gino San Martino di Lupari
16. Strazzacappa Mario Cinto Euganeo
17. Targa Paolo Vigonza
18. Tonazzo Giovanni Padova
19. Zampieri Giovanni Ponte San Nicolò

 

Imprese Agricole Sede
1. Società Agricola Vivai  F.lli Dainese S.S. Saonara
2. Giuriolo Gabriella Saccolongo

 

Imprese settore servizi Sede
1. Barbato Elido Padova
2. BE.BA D.A. di Barban Maria Camposampiero
3.  Belmez Sas di Mandara Federico & C. Padova
4. Pasticceria Lazzarin SnC di Lazzarin Vittorio & C. Monselice
5. Società S. Lucia di Zatta Severino e C. SnC Padova
6. Zerbetto Pierluigi Arzergrande

 

 


 

 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017