Edizione 2007

Domenica 23 dicembre 2007 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1.  Baggio Horacio Cittadella U.S.A.
2. Casarin Leone  Camposampiero Australia
3. Padre Cavaliere Federico  Polverara Madagascar
4. Dalla Zuanna Antonio  Camposampiero Australia
5. Facciolo Rafaello e Furlan Maria  Montegrotto Terme Uruguay
6. Lazzarin Luciano  Candiana Thailandia
7. Libralato Annibale  Piombino Dese Australia
8. Miotto Guido  Este Francia
9.  Montanari Gelindo Arzergrande Australia
10. Nibale Eliana   Padova Argentina
11. Pedon Eric Santa Giustina in Colle Francia
12. Simonetto Giuseppe  Cittadella Argentina
13. Stellin Antonio Radames  Sant'Urbano Argentina
14. Testa Francesco  Padova Argentina
15. Trentin Giuseppe San Martino di Lupari Australia

 

Premi speciali a personalità distintesi per l'attività svolta all'estero

1. Carletto Piero
2. De Leo Diego 
3. Suor Francescato Maria Luisa 

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Babetto Luigino Manifattura O. Arcolin SpA
2. Banzato Giuliana   Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie
3. Bettin Nadia CIPA Padova Srl 
4. Birello Fabrizia     Sellout Sas
5. Boesso Lucia  CIPA Padova Srl
6. Bovo Daniele   Formeco Srl 
7. Bovo Primo F.lli Boaretti Sas
8. Carraro Nadia  Favaro Berto Srl
9. Cattelan Francesca  Penta - Maglia SnC
10.  Cervellin Anna Maria U.P.A. Servizi Srl 
11.  Dainese Teresio Rettifica Nord Srl 
12.  Dal Zio Claudio Rettifica Nord Srl 
13.  De Munari Maria Luisa Impresa Verde Padova Srl
14. Francescon Pierino Munari Materie Plastiche Srl 
15. Franchin Alberto Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
16. Griggio Graziella BERTO E.G. Industria Tessile SpA
17. Libanori Vittorio  Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
18. Maccagnan Walter   Minucoop S.C. 
19. Mamprin Marisa Elcom Srl
20. Masin Franco Off. P.D. di D'Agostino A. & C. SnC
21. Michielli Mara Penta - Maglia SnC
22. Ranzato Franco  Emerson NetworK Power Srl
23. Sardena Angelo                          Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
24. Schiavon Giorgio Idrocalor I.T. Srl 
25. Serato Giuseppe IMASAF SpA
26. Tasinato Ivana Penta - Maglia SnC
27. Tondello Loredana U.P.A. Servizi Srl 
28. Zancanella Giuseppe Tecnoimpianti SnC
29. Zappolla Daniela F.I.R. Munaro Srl
30. Zoccarato Franco Telve Gianbruno Sas

 

Premiato per meriti particolari

Nominativo Datore di Lavoro
1. Bernardi Flavio (alla memoria)  Ravagnan SpA                                                                

 

Pensionati Ex Datore di Lavoro
1.  Carretta Silvana                           AMMA SpA
2. Rigato Giancarlo CIA Servizi Srl
3. Rizzato Renato Fioreria Altino Sas                                                       
Dirigente d'azienda Datore di Lavoro
1. Pavan Renzo                                  ARD F.lli Raccanello SpA e IMPA SpA                      

 

Ex Dipendenti che hanno avviato un'attività professionale 

Nominativo Ex Datore di lavoro
1. Badan Giampietro                         ASCOM
2. Carpanese Marcello Hotel Terme Milano Srl
3. Carraro Renzo Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA
4. Griggio Mario Interland Srl


CATEGORIE IMPRESE 

Imprese industriali Sede
1. Astor SpA  Saccolongo  
2.  Bovo Srl Rubano
3.  Camporese Armando Limena
4.  Fila Industria Chimica s.p.A.         San Martino di Lupari                                  
5. Marin G. e C. Srl Noventa Padovana 

 

Imprese commerciali Sede
1. Bertazzo V. - Goldin P. & C. SnC Padova
2. Berto Gianfranco Conselve
3. Carraro Francesco  Campodarsego
4. D'Ascenzo Giorgio Rubano
5. Dezuanni Comindo Arzergrande
6. Elcom Srl  Padova
7. Euganeo Tre SnC dei F.lli Trevisan Luca, Marco e Chiara Cinto Euganeo
8.  F.lli Gambato di Lorenzo, Luciano & C. SnC Padova
9.  Fincato Alberto Vigodarzere
10. Franco Pierino San Giorgio delle Pertiche
11. N. Pettenuzzo SnC di Natale Pettenuzzo & C.  Villafranca Padovana
12. Polato Fausto  Solesino
13. Scapolo Gianluigi Camposampiero
14. Squarcina Rosetta  Abano Terme
15. Strini Ivano Solesino
16. Tosetto Dante Campo San Martino

 

Imprese artigiane Sede
1 . Boratto Giovanni San Martino di Lupari       

2. Bortolotto Plinio  

Montegrotto Terme
3. Chinello Galdino SnC di Chinello Galdino & C.                   Codevigo
4.  Destro Daniela Padova
5. Maber Mode SnC di Maran Gianni & C Saccolongo
6. Masiero Flavio Padova
7. Paesan Adriano Piove di sacco
8.  Parrucchiera Carla di Cagnin Giuseppina Camposampiero
9. Pelliceria Wainer di Tobaldo Vaine Saccolongo
10.  Pierobon Bruno Loreggia
11.  Ruzza Giorgio Padova
12.  Ruzzarin Antonia Pernumia

 

Imprese agricole Sede
1. Azienda Agricola La Favorita di Barison Luciano                Borgoricco
2. Azienda Agricola di Umberto Emo Capodilista Selvazzano Dentro          
3.  Baldisseri Luciano San Pietro in Gù
4. Berno Giovanni Battista Fontaniva
5. Fortin Antonio Selvazzano Dentro

 

Imprese settore servizi Sede
1. Alle Statue SnC di Santimaria Francesco e Dalla Montà Rina Casalserugo               
2. Roverato Ermomi Padova
3.  Temporin Diego Padova
4. Trattoria Boccadoro di Carraro Loretta e Piovan SnC Noventa Padovana

 

Premiata per meriti particolari Sede
1. Pieretti Anna Maria (alla memoria)                                             San Giorgio in Bosco

 

AUSILIARI DEL COMMERCIO 

Nominativo Sede
1. Bacco Raffaele Ponte San Nicolò
2. Fioretto Nunzio Ponte San Nicolò
3. Menarello Silvano Agna
4. Pozzato Emilio Cittadella
5. Pravato Cesare Selvazzano Dentro

 

Inventore Sede
1. Baggio Giorgio San Martino di Lupari

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017