Edizione 2008

Domenica 21 dicembre 2008 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo

Nominativo  Comune di origine Paese di emigrazione
1. Agostini Alessandro Villanova di Camposampiero Brasile
2. Agostini Sante Limena Canada
3. Aniduzzi Olimpia Piombino Dese Argentina
4. Borghesan Gastone Noventa Padovana Australia
5. Brogiolo Antonio Piove di Sacco Svizzera
6. Cauzzo Pietro Campo San Martino Australia
7. Ceccarello Vittorio Montegrotto Terme Venezuela
8. Ceccato Domenico Camposampiero  Canada
9. Galante Paulo  Urbana Brasile
10. Marcon Gianpaolo Padova Spagna
11. Massarotto Umberto San Giorgio delle Pertiche Canada
12. Pravato Luciano Borgoricco  Canada
13. Tessarolo Ruggero Galleria Veneta Perù
14. Trentin Duilio San Martino di Lupari Australia
15. Zen Anselmo Cittadella Australia

 

Premi speciali a personalità distintesi per l'attività svolta all'estero

Nominativo Comune di origine Paese di emigrazione
1. Padre Pacchin Carlo Lozzo Atestino Brasile
2. Padre Pescarolo Tarcisio Legnaro                                 Brasile

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico  

Dipendenti Datore di lavoro
1. Babetto Antonella            Fro SpA
2.  Bertan Franco Molex Zetronic Srl
3.  Bertin Lucio Nuova Magrini Galileo SpA
4.  Bosco Angelo  Fro SpA
5.  Bovo Gianni Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo SpA                         
6.  Cavicchiolo Gino Pavan Srl
7.  Cavicchiolo Maria CO.PRO.SEM.EL. Srl
8. Ferlin Sergio Pavan Srl
9.  Gerani Anna BERTO E.G. Industria Tessile SpA
10.  Gragnoli Ezio Pavan Srl
11.  Guerriero Sergio Enoveneta SnC
12.  Lago Franco  Telve Gian Bruno Sas
13.  Lazzarotto Caterina Cassa di Risparmio di Pd e Ro SpA
14. Lionello Mauro Off. P.D. Di D'Agostino A. & C. SnC
15. Maggiolo Oronzio APS Holding SpA
16. Moretti Francesco Fro SpA
17. Padovan Paolo Fro SpA
18. Schiavon Maurizio  Fioreria Al Tulipano di Schiavon Roberta
19. Segato Gabriella  Fro SpA
20. Uliana Valeria Fro SpA
21. Viganò Alfredo Fro SpA

 

Premiato per meriti particolari Datore di lavoro
1. Novello Antonio Ditre Arti Grafiche Srl                                                  

 

Pensionati Ex datore di lavoro
1.  Baù Damiano  Cassa di Risparmio di Pd e Ro SpA                         
2.  Bettin Gabriella Girolamo Luxardo SpA
3.  Boscolo Renzo UPA Servizi SpA
4. Mironi Vittorio Cartotecnica Postumia SpA
5. Polito Loretta Valentina              Centro Integrato Servizi Srl CISL
6. Stecca Annarita Girolamo Luxardo SpA
Ex Dipendenti che hanno avviato un'attività di collaborazione Ex datore di lavoro
1. Giaretta Giovannino Fro SpA


CATEGORIE IMPRESE 

Imprese industriali Sede
1. Attilio Fontana Prosciutti S.a.S. di Giovanni Fontana & C. Montagnana                  
2.  Bedeschi S.p.A. Limena
3.  Belletti S.r.L. Mestrino
4.  Bettella Cav. Marino S.r.L. Padova
5. Blue Box Group S.r.L. Piove di Sacco 
6.  Maglificio GI.CI.PI. S.r.L Rubano

 

Imprese commerciali Sede
1. Bernabei Bianca Montegrotto Terme
2. Brigato Orlando Santa Giustina in Colle                                           
3. Cappellaro Gianfranco Padova
4. Carraro Gianfranco Padova 
5. Checchin Armando Saonara
6. CO.PRO.SEM.EL.Srl. Tombolo
7. Eurohat S.r.L. Padova
8. Maniero Eros Padova
9. Nadia Mode di Capitanio Renzo Sant'Angelo di Piove
10. Ottica - Profumeria Pasinato Cittadella
11. Pengo Teresa  Cartura
12. Pieretti Gioacchino Padova
13. Puato Valter Piove di Sacco
14. Venturini Angelo                                                                       Cartura

 

Imprese artigiane Sede
1 . Autocarrozzeria Conte S.n.C. di Conte Antonio e F.lli Camposampietro

2.  Autofficina Moderna di Gianesello Renzo e Michele S.n.C

Padova
3. B.B.C. Service S.n.C di Bertin Roberto e Cazzin Gianfranco Padova
4. Belle Epoque di Tiziano Biasioli Padova
5. Bettella Pietro  Padova
6. Calzaturificio Due Piume di Brotto Eugenio  San Martino di Lupari
7. Cappellato Nereo Legnaro
8. Comacchio Renzo  Borgoricco
9. Costacurta Gianni Camposampiero
10. Destro Nereo Sant'Urbano
11. Faggin Paolo Padova
12.  Guadagnin Gino Albignasego
13.  Guagno Ilario  Campodarsego
14.  I.T.S. F.lli Beato S.n.C. di Beato Tranquillo, Maurizio & C. Cartura
15.  L.A.V. di Ambrosetti Giampaolo Padova
16. Officina Meccanica di Guariso Vittorio Montagnana
17. P.I. di Pincerato Ivo Sant'Angelo di Piove 
18.  Pezzolo Alessandro Abano Terme
19.  Pintonello Paolo e Moreno S.n.C. Cadoneghe
20. Turetta Agostino Cinto Euganeo
21.  Viel Rosa Maria Albignasego

 

Imprese agricole Sede
1. Battilana Bruno, Egidio e Francesco S.S                                  Mestrino
2. Capodaglio Pierantonio  Este
3.  Chinchio Antonio Arzergrande
4.  Melato Antonio Agna
5. Meneghetti Attilio San Martino di Lupari
6. Prevedello Ernestino San Giorgio delle Pertiche 
7. Società Agricola Tavello S.r.L. Piazzola sul Brenta
8. Stevanin Antonio Ponso

 

Imprese settore servizi Sede
1. Locanda Vittoria da Rigon S.n.C. di Rigon Agostino & C.      Carmignano di Brenta         
2. Meneghini Silvana Agna
3.  Nicolè Luigi Padova

 

AGENTI E RAPPRESENTANTI 

Ausiliari del commercio Sede
1. Trevisan Carlo                                                                              Padova                                  

 

Riconoscimenti speciali Categoria  Sede
1. Trevisan Placido                           Impresa Industriale Piombino Dese
2.  Grafica Veneta S.p.A. Impresa industriale Trebaseleghe
3. Calzavara Anna Maria  Impresa commerciale Santa Giustina in Colle
4. Tosello S.r.L. Impresa artigiana Pernumia
5. Marcolin Corrado Impresa agricola Veggiano
6. Newfloor S.r.L inventore Codevigo

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017