Edizione 2009

Domenica 20 dicembre 2009 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo 

Nominativo Comune di origine Paese di emigrazione
1. Boratto Grazia San Martino di Lupari Canada
2. Buso Egidio Legnaro Brasile
3. Cazzaro Domenico Trebaseleghe Svizzera
4. Corazzina Giuseppe Padova U.S.A
5. Luccato Angelo  Piombino Dese Australia
6. Oppes Giuseppe Padova Australia
7. Pallaro Sergio Loreggia Australia
8. Perin Lino Massanzago Australia
9. Padre Pescarolo Fernando Legnaro Brasile
10. Padre Riolfo Paolo Villanova di Camposampiero Portogallo
11. Testa Julio Aldo Vigonza Argentina
12. Tonietto Lourenco Velocino Villa del Conte Brasile
13. Volpato Bruna Virginia  Piombino Dese Argentina
14. Zandegù Antonio Campo San Martino Australia
15. Zolin Luigino Francesco  Padova U.S.A.

 

Premi speciali a personalità distintesi per l'attività svolta all'estero

Nominativo Comune di origine Paese di emigrazione
1. Rozzi Marin Aldo Cile
2. Mons. Sivieri Mario Rino Villa Estense Brasile
3. Toffano Gino Monselice  U.S.A.

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Bigolin Maria Pia SMART Spa
2. Boscaro Angela Pagliarin Carni Equine di Pagliarin Valter
3. Bosello Giuseppe F.A.B. Camporese Srl
4. Campanaro Annalisa Associazione Universale di Santi'Antonio
5. Chiffi Mario Tommaso Associazione Universale di Santi'Antonio
6. Dante Danila BERTO E.G. Industria Tessile Spa
7. Ferro Sergio  IMA-SAF Spa
8. Mozzo Sergio Confezioni Gallia Srl
9. Poppi Ivone Cardatura Poppi Snc
10. Rampazzo Attilio ALMAVIVA Finance Spa
11. Rocca Marco Hotel Terme OLYMPIA Sas
12. Romanello Fiorella Farmacia all'Aquila del dott. Giovanni Pinzerato
13. Rossi Benito  Camporese Onoranze Funebri Sas
14. Rudella Donatella  Cassa di Risparmio del Veneto Spa 
15. Ruffato Fiorlisa I.M.A. FLEX SNC di A. & L. Gesuato
16. Sartori Giuseppe F.G. Srl Forgiatura e Minuteria 
17. Sartori Pietro F.G. Srl Forgiatura e Minuteria 
18. Tessari Giuliano Consorzio Agrario di Padova e Venezia
19. Turri Franco Cassa di Risparmio del Veneto Spa
20. Varotto Marisa Croma Gio.batta Srl
21. Vescovo Fiorella Callegaro Francesco Assicurazioni Srl

 

Dirigente d'azienda Datore di Lavoro
1. Zattarin Renzo                   Consorzio Agrario di Padova e Venezia 

 

Pensionati Ex Datore di Lavoro
1. Cognolato Antonella Costola Assicurazioni Sas
2. Pelizza Pietro Consorzio Agrario di Padova e Venezia 
3. Pepato Maria Rosa Girolamo Luxardo SpA
4. Rudellin Maria Francesca C.P.A. Services Srl
5. Signori Leda Confezini Gallia Srl
6. Squizzato Roberto Cav. F. Testi Sas di Gianluigi Testi e C.
7. Zambon Renzo ACEGAS-APS SpA

 

CATEGORIE IMPRESE 

Imprese industriali Sede
1. Carrozzeria Destro Srl Padova
2. Cavalin Distillerie Sas di Cavalin Valerio & C.                    S. Martino di Lupari
3. Cazzaro Spa Piombino Dese          

 

Imprese commerciali Sede
1. Alla Palanca Snc di Benincà Emanuela & C. Padova
2. BE.NI. Spa Tribano
3. Bottega Mantoan Snc di Mantoan Fulvio e Daniele & C. Montagnana
4. Bozza Luigi Padova
5. Casalinghi Dalla Luciana Snc di Perin Laura & C. Padova
6. Galleria Fiorentina Snc Padova
7. Griggio Luigi Bovolenta
8. Marigo Snc di Stevanin Franco & C. Conselve
9. Moda Più Sas di Settimo Vilma & C. S. Giustina in Colle
10. Pizzato Sergio Padova
11. Sap Srl Padova
12. Smart Spa Galliera Veneta
13. Venturini Sas di Venturini Gustavo & C. Legnaro
14. Vignato Remigio Snc di Vignato Silvano e Giorgio Padova
15. Zin Guglielmo e Fausto di Zin Massimo & Adriano Snc Padova                       

 

Imprese artigiane Sede
1. AL. CA. Food srl Solesino

2. Albertin Lorenzo

Padova
3. Atelier Francesco e Silvana Snc di Bettella Francesco & C. Padova
4. Baby Idea Sas di Carraro Mauro & C. Borgoricco
5. Bellini Antonella Campodarsego
6. Campagnaro Aristide Srl S. Giorgio in Bosco
7. Cappelletto Lino Sas di Cappelletto Roberta e Stefano Camposampiero
8. Checchetto Vanna Abano Terme
9. Cicli Primula di Salvador Fela & C. Snc Camposampiero
10. De Facci Francesco Cinto Euganeo
11. Delta Engineering Snc di E. Tacchin & C. Monselice
12. Donola Impianti Snc di Donola Giorgio & C. Albignasego
13. Europeltro Snc di Galtarossa Marcello & C. Due Carrare
14. F.lli Bedin & C. Snc Battaglia Terme
15.  Furlan Duilio Selvazzano Dentro
16. Gabrini Gabriella Padova
17. LO.RE. di Longo Renato Curtarolo
18. Meneghetti Sergio Selvazzano Dentro
19. Panificio F.lli  Bettio di Bettio Renzo & C. Snc Polverara
20. Pasticceria Otello di Calzavara Imerio Tombolo
21. Salone Cristina di Ceccato Cristina Cadoneghe
22. Società Tommasin Comm. Gino e figli Snc Padova
23. Vierrebi Sas di Ranzato Lucio & C. Vigodarzere 

 

Imprese agricole Sede
1. Gallo Lamberto                                                                          VO'
2. Girotto Sante Tribano
3. Sbicego Lino Rovolon
4. Zecchin Antonio S. Giorgio in Bosco
Imprese settore servizi Sede
1. Carraro Emilia Campodarsego
2. Dal Biondo di Mengato Flavio & C. Snc                                 Montegrotto Terme
3. Didonè Mario Campo S. Martino
4. Moronato Maria Abano Terme
5. Toscanelli Srl Padova

AGENTI E RAPPRESENTANTI 

Agente di assicurazione Sede
1. Zanellato Andrea - Soldà Massimo Snc                                 Padova                     
Riconoscimenti speciali Categoria  Sede
1. Rossato Etelredo Impresa Industriale          Due Carrare             
2. Daniele Giancarlo Impresa Commerciale Padova
3. Putti Inneo Impresa Artigiana Piove di Sacco
4. Molinari Lodovico Impresa Settore Servizi Padova
5. Marcolongo Giovanni Impresa Artigiana Abano Terme

 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017