Edizione 2010

Domenica 19 dicembre 2010 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo 

Nominativo Comune di origine Paese di emigrazione
1. Baccini Luigi Galliera Veneta Australia 
2. Baggio P. John Chicago U.S.A.
3. Barin Franco Padova Svizzera
 4. Cecchin Anthony Carluca Melbourne Australia
5. Dalla Libera Barron Marina Padova U.S.A.
6. Dori Lorenzo Padova Canada
7. Faverin Renata Cittadella Canada
8. Formentin Oscar Perez Argentina
9. Guolo Lorenzo Padova Brasile
10. Lorenzon Luigi Sante Cittadella Argentina
11. Martellozzo P. Tiziano Camposampiero Australia
12. Simonetto Dante  Cittadella Argentina
13. Tosato Tullio Abano Terme Svizzera
14. Zorzi padre Adriano Ponte San Nicolo' Portogallo
Premi speciali a personalità distintesi per l'attività a favore dell'emigrazione
1. Bolis Guido
2. Klein Mario
3. Pagetta Mario Marcello
4. Pistore Egidio

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Andretta Luigi Pavan Srl
2. Bertolin Emanuela Cassa di Risparmio del Veneto SpA
3. Bianchi Giamberto Pavan Srl
4. Bolognini Massimo Cassa di Risparmio del Veneto SpA
5. Brocca Luigi Italfil SpA
6. Cabrelle Giancarla Italfil SpA
7. Cesaro Mara Editrice Basilica del Santo
8. Cognolato Alessandra UGF Assicurazioni SpA
9. Destro Claudio F.G. Srl Forgiatura e Minuteria
10. Fasolo Antonio Italflange di Gottardo F. & C. SnC
11. Favaro Graziano O.C.S. Officine Costruzioni Speciali SpA
12. Giacomazzo Carlo Cassa di Risparmio del Veneto SpA
13. Gomiero Pasquale Belletti Srl
14. Guerra Aldo Belletti Srl
15. Lagonegro Gabriele O.C.S. Officine Costruzioni Speciali SpA
16. Menato Pier Luigi Associazione Universale Sant'Antonio
17. Sgambaro Marcello Pavan Srl
18. Tassinato Franca BERTO E.G. Industria Tessile SpA

 

Dirigenti d'Azienda  Datore di Lavoro
1. Battisti Isidoro ACEGAS-APS SpA                                     
2. Lazzarini Giampietro    Euroviti Srl 
3. Passera Rosanna Granziero Srl

 

Pensionati  Ex Datore di Lavoro
1. Benettazzo Maria  BERTO E.G. Industria Tessile SpA
2. Bertipaglia Mariagrazia BERTO E.G. Industria Tessile SpA
3. Boscaro Lauretta NIMS SpA
4. Quebella Isabella (alla memoria) Marigo SnC di Stevanin F. & C.

 

Pensionato con successiva attività professionale Ex Datore di Lavoro
1. Voltan Lino Ravagnan SpA

 

 CATEGORIA IMPRESE

Imprese Industriali Sede
1. CLC Srl Carmignano di Brenta
2. Elle Emme Srl Villlafranca Padovana
3. O.C.S. Officina Costruzioni SpA Albignasego
4. Rotafil Srl Padova 

 

Imprese commerciali Sede
1. Antonio Michielini Sas di Antonio Michielini & C.  Cittadella
2. Brunino Maria Luisa Abano Terme
3. Cognolato Alessandro Maserà di Padova
4. Fonte del Mobile Sas di Massagrande  e C.  Montagnana
5. Fratelli Longhin SnC  VIllanova di Camposampiero
6. Fri-Frutta di Friso Adelio & C. SnC Padova
7. G. B.R. Ortofrutticola di Boscolo G. & C. SnC Padova
8. Ghiraldo & Autoin Srl Padova
9. Ongaro Gregorio Cinto Euganeo
10. Ortofrutticola Euganea SnC di Squarcina Giorgio e C. Montegrotto Terme
11. Princivalle Gigliola Montegrotto Terme
12. Remagi SnC di Botton Pietro e C.  Padova
13. Rizzo Enrico Srl Padova 
14. Rizzo Olivo SnC di Bragagnolo Giuseppina e figli Camposampiero
15. Rizzo Sport di Curtarello Gianna & C. SnC  Este
16. Saia & Russo SnC di Saia Baldassare, Russo Modestino e Salvatore Padova
17. Savio Giacomo Srl Padova
18. Talami Maria Abano Terme
19. Tre Esse SnC di Sinato Mauro e Renato Noventa Padovana
20. Trevisan Natalino Abano Terme 
21. Venturini Mariano Terrassa Padovana 

 

Imprese artigiane Sede
1. Bellart SnC di Bellesso Mario e C. Brugine
2. Bovo Nevio Casalserugo
3. Calzificio Stefanato di Stefanato Guerrina                                                Cadoneghe
4. Carrozzeria Stecca SnC di Barbato Pierluigi & C. Vigonza
5. Coccato Giorgio Padova
6. Custos di Dott. Roberto Scattolin Padova
7. Elettroservizi di Barcellan G. Carlo Saonara
8. Galvanotecnica di Schiavon Giacomo e Angelo SnC Padova
9. Griggio Mariano Padova
10. La Semaforica Srl Padova
11. LCD Lucchelli SnC di Lucchelli Paolo e C. Albignasego 
12. Maglificio Tonello Srl San Giorgio in Bosco
13. Mastellaro Michele Arre
14. Menegazzo Giancarlo Ponte San Nicolò
15. OCS Officina Costruzioni Speciali di Maggiolo G. Carlo Brugine
16. Pasticceria Embassy di Rigato Giovanni e C. SnC Ponte San Nicolò
17. Pistore Guido Vigonza
18. Rizzo & C. Sas di Rizzo Gregorio & C.  Santa Giustina in Colle
19. Romano Belluco SnC di Belluco Fiorenzo & C.  Anguillara Veneta
20. Ruffato Leonzio Srl Borgoricco
21. Stil-Fer SnC di Nizzardo, Bernardini e Romanato Brugine
22. Taxi Merci Servizio Pubblico di Susan Maria Rosa Padova
23. Tre T. Sas di Tosato Emilio Giorgio & C. Saonara

 

Imprese Agricole Sede
1. Contri Giovanni Grantorto               
2. Giraldin Giovanni Monselice
3. Mietto Adone Cittadella
4. Sgarbossa Aldo Cittadella
5. Società Agricola Veronese di Veronese Orlandino Massimo e Costantino Cinto Euganeo
6. Valandro Rosolin Monselice

 

Imprese Settore Servizi Sede
1. Da Giovanni di Rampazzo Ugo & C. SnC                                                           Mestrino
2. Ditta SnC di Ditta Silvia & C.  Padova
3. Hotel Ristorante Aldo Moro di Moro Sergio e C. Montagnana
4. La Montanella SnC di Borin Giorgio e C.  Arquà Petrarca 
5. Trattoria Al Cavallino Srl Saonara
6. Trattoria Alla Vigna di Martin Ermes  Montegrotto Terme 

 

Agente di Commercio Sede
1. Luciano Artico                                                                                                        Padova                      

 

Premi Speciali Sede
1. Falegnameria Scalco di Scalco Antonio e C. SnC                                              San Giorgio in Bosco
2. Sgarbossa e Fabris di Sgarbossa L. e Fabris A. SnC Cittadella
3. Dott. Mario Sarti Padova

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017