Edizione 2011

Domenica 18 dicembre 2011 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 

Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo 

Nominativo Paese di emigrazione
1. Antonello Cornelio Australia 
2. Bottaro Maria Louisa Australia
3. Destro Giovanni Repubblica Domenicana
 4. Scapinello Gian Franco Uruguay
5. Scarabottolo Dino Brasile
6. Simion Alessandro Australia
7. Trebbi Del Trevigiano Romolo Cile
8. Turetta Natalina Svizzera
Meriti speciali 
1. De Martino Erika 
2. Rizzato Antonio

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico

Dipendenti Datore di Lavoro
1. Bagordo Guelfo Valerio                                         BERTO E.G. Industria Tessile Srl
2. Cestaro Bruno Barin Srl
3. Fanelli Fiammetta Ferritalia 
4. Francescon Elisabetta Sacchettificio Nazionale G. Corazza 
5. Gagliazzo Franca ASCOM
6. Lionello Paolo Banca di Credito Cooperativo di Cartura 
7. Lupatin Doriana Sacchettificio Nazionale G. Corazza 
8. Maggio Patrizia Off.na PD di D'Agostino Adalberto
9. Maretto Federico Marin G. e C. Srl
10. Milanello Dino Onofrio Confederazione Italiana Agricoltori
11. Milani Angelo CLC Srl
12. Nalon Giuseppe Walmaz Stampi Srl
13. Novello Orietta Kristallux SpA
14. Ostellari Roberta  Cassa di Risparmio del Veneto SpA
15. Pavin Vanna BERTO E.G. Industria Tessile Srl
16. Pellizzon Lorenza Hotel Majestic Toscanelli Srl
17. Piccolo Claudio FPT Industrie SpA                                              
18. Schiavon Patrizia  Sacchettificio Nazionale G. Corazza                     

  

Pensionati    Ex Datore di Lavoro
1. Boni Andreina                  Andrighetti Silvio SpA
2. Brocco Daniela Carraro SpA
3. Colongo AnnaMaria Confesercenti Padova Srl 
4. Del Conte Giancarla Confesercenti Padova Srl 
5. Gottardo Loredana APPE
6. Pulliero Mara C.G.I.L. Camera del Lavoro
7. Simoni Gianfranco Lavorazione Marmi-Graniti di Bassan Giancarlo
8. Zuin Maurizio                                                         Gaudenzi Srl 

 

Meriti Speciali Datore di Lavoro
1. Cavinato Dino                                                        Enofrigo SpA                                                            
2. Maghini Francesco      C.I.S.L. di Padova

 IMPRESE

Imprese Industriali Sede
1. Brega Srl                                                                Cervarese Santa Croce                       
2. Gazzaniga Srl  Albignasego 
3. Officina Mimo Srl Padova
4. SAMA Srl Maserà di Padova 
5. Visa International Srl Casale di Scodosia
6. Walmaz Stampi Srl                                                                  Campodarsego 

 

Imprese Commerciali Sede
1. Brunino Mario  Abano Terme                                      
2. Calore di Calore Antonio Battaglia Terme
3. Cargnin Dino  Loreggia 
4. Edilrustego di Frasson Paolo Camposampiero

5. Gherlenda Calzature Sas di Gherlenda Paolo ed Andrea

Camposampiero
6. Giraldin Narciso SnC di Narciso Giraldin e C.  Piove di Sacco
7. Lollo SnC di Lollo Andrea e C.  Padova
8. Marigo Marisa S.n.C. di Marigo Marisa e C. Monseice
9. Negrisolo Maria Correzzola
10.Perin SnC di Perin Francesco e C.  Camposampiero
11. Ruffato Silvano  Camposampiero
12. Turlon Giancarlo Montegrotto Terme
13. Turlon L. & C. SnC di Turlon Leone  e C.                   Montegrotto Terme
14. Zoli Alessandro  Camposampiero 
Imprese Artigiane  Sede

1. Alessi Srl San Giorgio in Bosco
2. Autofficina Supernova di Tognon N. & C. SnC Padova
3. BILFLEX Materassi a molle di Lanza Angelo Cadoneghe
4. Carrozzeria Frison di Frison Franco Teolo
5. Dario Gabriella Padova
6. De Gaspari Umberto Saccolongo
7. Donoli Andrea Curtarolo
8. Fornaro Mario Correzzola
9. Idee per la Testa di Lazzarotto Maria Grazia  Ponso 
10. IMAS SnC di Serafin Bruno e C. Rubano
11. Lorenzetti F.lli SnC di Lorenzetti Ivone & C.  Grantorto 
12. M.T. Falegnameria di Milano e C SnC Selvazzano Dentro 
13. O.ME.R. Srl Saccolongo 
14 Odontotecnica San Marco Sas di Casarsa Domenico & C.  Noventa Padovana 
15. Onorati Giorgio & C, SnC Montegrotto Terme 
16. Panificio Antonello SnC di Antonello Mauro & C.  San Martino di Lupari
17. Panificio Polato SnC di Polato Rino & C. Sant'Elena
18. Rogato Adriano Conselve
19. Simonetto Gino Arredamenti SnC Casalserugo 
20. Tintoria Pulitura Franca SnC di Marchioro Antonio Luigi e Celladin Franca Montegrotto Terme
21. Tipografia Umberto Rigoni Piove di Sacco
22. Vegro Carla Codevigo 

 

Imprese Agricole Sede
1. Azienda Agricola Dotto Lidio di Dotto Lidio e figli Società Agricola Sas         
2. Borin Vini e Vigne S.S.A. di Gianni dott. Borin e C. Monselice 
3. Colognese Sergio Santa Margherita D'Adige
4. Olivetto Giovanni San Martino di Lupari
5. Società Agricola Vitivinicola Facchin Renato e Andrea Vò 

 

Imprese Settore Servizi Sede
1. Graziani Rino Rovolon
2. Infortunistica Stradale Veneta di Vavalle Roberto                                               Cadoneghe
3. The Twins SnC di Narenti Romolo, Remo e C. Montegrotto Terme          

 

Meriti Speciali Sede
1. G.M.P. Minuterie Metalliche Srl                       Selvazzano Dentro            
2. Elettrojolly di Acazi Gianfranco e Maniero Ottorino SnC                                      Legnaro
3. Piron Mirko Teolo

 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 03/07/2017