Edizione 2012

Domenica 2 dicembre 2012 presso il Centro Congressi "Papa A. Luciani" di Padova

 Padovani che hanno onorato l'Italia nel mondo 

Nominativo Paese di emigrazione
1. Baù Guido (alla memoria) Svizzera 
2. Cestonaro Paolo Argentina
3.  Chiodin Elio Svizzera
4. Mirachian Laura Svizzera
5. Paccagnella Claudio  Repubblica Domenicana
6. Queruli Carlo Cina - Hong Kong 

 Meriti Speciali

Nominativo Paese di emigrazione
1. Bizzotto Massimo Tunisia 
2. Gastaldi Remo Zurigo 

 

Cerimonia di premiazione del lavoro, del progresso economico 

 

 LAVORATORI

Dipendenti Datore di Lavoro
1.Baldan Felice ASTOR Mobile Srl
2. Lovato Anna Maria BERTO E. G. Industria Tessile Srl
3. Maso Sergio Pavan Srl
4. Merola Rosa Pavan Srl
5. Miolo Bruno Cooperativa Porta Bagagli
6. Parolin Gloria IMASAF Spa
7. Passagnani Graziella BERTO E. G. Industria Tessile Srl
8. Salmistraro Fiorella BERTO E. G. Industria Tessile Srl
9. Segalina Graziella Favaron Plastici per le Industrie
10. Sorgato Luigina Emerson Network Power Srl
11. Tacchin Cesare Venturini Snc
12. Taliocci Renato Cooperativa Porta Bagagli

 

Dirigenti  Datore di lavoro
1.  Pegoraro Olga Eugenia Cooperativa Porta Bagagli
2.  Ponchia Gabriele Distrex Spa
3. Zannini Giuliano NAR Spa

 

Pensionati  Ex Datore di Lavoro
1. Beghetto Ivano                Pavan Srl
2. Ghiraldo Bruno Blu Metal Srl
3. Lazzarini Giuliana Mediagraf Spa
4. Maniezzo Paolo Prosdocimi G.M. Spa        


CATEGORIE IMPRESE 

Agenti di commercio  Sede
1. Montagna Virgilio Rappresentanze Industriali Padova          
2. Ditta Montagna di Fantuzzi Antonia Padova
3. Righetto Gianfranco Rappresentanze Calzature Vigonza 

 

Imprese agricole Sede
1 . Az. Agricola Alla Fonte di Feresin Sebastiano Este

2. Az. Agricola Forestan Guido

Montegrotto Terme
3. Bordin Antonio Ponte S. Nicolò
4. Zaggia Cornelio & Mario Pozzonovo
5. Le Magnolie dei f.lli Canton Società Agricola San Pietro in Gù
6.  Tessari Angelo Tribano
7. Soc. Agricola Pierobon Giovanni e Angelo S.S. Cittadella 

8.  Magnasame S. S. Agricola S. Angelo di Piove di Sacco
9. Società Agricola Nichele di Nichele Roberto Cittadella
10. Società Agricola Cavallaro S. S.  Standella

 

Imprese artigiane Sede
1. Barolo Luciano Abano Terme
2. Bergamin Rielzo Cittadella
3. Berto Luigino Saccolongo 
4. Bisello Costantino  Rubano
5. Burgo Vittorio Snc di Burgo Vittorio & C.  Padova
6. Candian Benito Piove di Sacco
7. Del Santo S.a.S. di Gianni De Checchi e C. Santa Giustina in Colle 
8, Dengo Gianni Santa Giustina in Colle
9. Diotto Massimo Cittadella 
10. F.lli Didonè Snc di Didonè Giorgio & fratelli Galliera Veneta 
11. Favaron di Favaron Luigi Noventa Padovana
12. Finetto Dina Este
13. Foto Ottica di Iarrera Giovanni Limena
14. Franzolin Annamaria Monselice
15. Grigolin Adele Abano Terme
16. Impresa Edile Ballan Giuseppe Cadoneghe
17 IN.CO.MET Snc di Luciano Valdisolo & C. Teolo
18. L. A. Studio di Lino Fabbian Padova
19. La Montegrotto di Beggiato Olindo Montegrotto Terme
20. Lorenzetto Loris Srl Bovolenta
21. Mason Angela Loreggia
22. Meneghin Claudio Srl Piove di Sacco
23. Miatello Raimondo e Carlo Snc S. Martino di Lupari
24. Off.na del Diesel SAS di Campello Sereno e C. Trebaseleghe 
25.Panificio F.lli Androni e C. Snc Tribano
26. Pasticceria Dalla Bona di Dalla Bona N. e C. Snc Montegrotto Terme
27. Piron Scale Snc di Piron Francesco & C.  Arzergrande
28. Quartesan Carlo VIllafranca Padovana
29. SALMEC dei f.lli  Bragagnolo Snc San Giorgio delle Pertiche
30. Sambin Vittorio Arzergrande
31. Spadati Sergio e C. Snc di Spadati Sergio e Benedetto  Abano Terme
32. Sette Gioielli di Sette Mauro Cadoneghe
33. Soc. Vetraria di Peruzzo Luigino e Bruscagin Roberto Snc   Padova
34. Tonello Bruno San Giorgio delle Pertiche
35. Tosato impianti Snc di Tosato Vittorio e Maurizio Montegrotto Terme

 

Imprese Commerciali Sede
1 . AGRIMEC L.A.M.I.  Lavorazione Agricola Meccanica Industriale Srl Tribano
2. Antonello Rino San Martino di Lupari
3. Arcopolimeri Srl Camposampiero
4. Barbiero Ilario Casalserugo
5. Cappelleria Zin & De Lucia Sas di Bacco Francesco & C.  Padova
6. Caregnato Decimo Bruno Snc di Caregnato Nicola e Fabio Piazzola Sul Brenta
7. Casa Arredo di Fassina Silvano e C. Santa Giustina in Colle
8. CO.RA.PEL. SAS di De Zuani Stefano e C.  Ponte San Nicolò
9. D'Agostini Agostino Abano Terme
10. Furlan Cesare Abano Terme
11. I Fiori di LU Snc di Schievano Luana e Brogio Maria Cadoneghe
12. ISFAHAN CARPETS di Rampazzo Enzo Padova
13. La Cartolibraria di Sommella Anna Maria Padova
14. L'Auto Accessorio Veneto di Don Angelo Padova
15. Lovatin Gianna Grantorto 
16. Macelleria equina Mezzalana Lina Piove di Sacco
17. Marchi Gilberto Montegrotto Terme
18. Molena Paolo Padova
19. New Age Snc  di Carraro Enrico e C.  Villanova di Camposampiero
20. Ortofrutta Raffaella di Norido Raffaella Montegrotto Terme
21. Pinottica di Pregnolato Enrica e C. Sas Padova
22. Puliautomatic Srl Paviola di San Giorgio in bosco
23. Rizzato Service Srl San Giorgio delle Pertiche
24. Sanitaria Veneta Medicamenti - Sanyvet Sas Padova
25. Schiavolin Silvano Arzergrande
26. Stevananto Gino Massanzago
27. TECNIFER Snc di Cortese Gianfranco e Pessa Alberico Casale di Scodosia
28. Vavalle Giuseppe  Padova
29. Zanchetti Pierfranco (alla memoria) Padova
30. ZIF Sas di Rossetto Libero & C. Marsango di Campo San Martino

 

Imprese dei servizi Sede
1. Società Cooperativa Porta Bagagli Stazione Centrale di Padova-CPB 1952 Padova
2. Agenzia Immobiliare Emilio Pozzato Cittadella
3. Fornasioero F.lli Sas di Fornasiero Antonio & C. Montegrotto Terme
4. Mazzucchin Raffaele Padova
5. Favero Antonietta - Trattoria Al Cason Campodarsego
6. Compagnin Assicurazioni Srl  Padova
7. PIzzeria da Cicillo Snc di Naclerio Marco & C. Vigonza
8. De Marchi Nicola - Furlan Silvana - Trattoria Ai Vivai Saonara
Imprese Industriali Sede
1. Artigiana Stampi Srl Cartura
2. CTP Perozzo Impianti Srl                                                                                       Cittadella
3. La Gastronomica Srl Padova
4. NAR Spa Legnaro
5. SAPISELCO Srl Saonara
6. TECNOEKA Srl Camposampiero      
7. Venturini Snc Pozzonovo

Meriti Speciali

Nominativo
1. Belluco Giannino Tribano
2. Conte Mario Antonio (Fondazione La Casa) Padova
3. Dupuis Mario (Ca' Edimar) Padova
4. Longhin Giovanni Piove di Sacco 
5. Candeo Egidio Cinto Euganeo

 

 

Azioni sul documento

contenuto aggiornato il 28/06/2017