Centralino

apertura al pubblico da lunedì a venerdì 9.00-12.30

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

apertura al pubblico da lunedì a venerdì 9.00-12.30

Gli uffici camerali sono aperti dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12.30: l'accesso è consentito solo previa prenotazione.

All'interno delle schede contatto sono presenti i form/calendari per la prenotazione online (per ragioni di contingentamento e di mantenimento della distanza di sicurezza all'interno dell'ente, si raccomanda il rispetto dell'orario di arrivo previsto per l'appuntamento). 

Gli utenti sono invitati ad utilizzare in via prioritaria servizi online dei servizi disponibili e fruibili senza necessità di accedere alla sede camerale. 

Nel caso di accesso agli uffici camerali attenersi alle regole precauzionali fornite dal Ministero della Salute (opuscolo Dieci comportamenti da seguire)  

Gli uffici camerali restano chiusi nelle festività nazionali e nella festività del Santo patrono:

  • Sede di Padova, 13 giugno

La corrispondenza indirizzata alla Camera può essere:

  • inviata via posta all'indirizzo:
    Camera di Commercio di Padova
    Piazza Insurrezione 1/A
    35137 Padova
  • consegnata a mano all'ufficio Protocollo e gestione documentale
    orari di sportello lun - ven 9.00 - 12.30
  • inviata via PEC all'indirizzo cciaa@pd.legalmail.camcom.it

Le istanze, le dichiarazioni, le comunicazioni presentate per via telematica alla Camera di commercio di Padova inviate alla casella PEC istituzionale cciaa@pd.legalmail.camcom.it devono rispettare le seguenti indicazioni:

  • a ciascuna istanza/dichiarazione trasmessa dovrà corrispondere un unico messaggio PEC di trasmissione. Quindi se un soggetto (privato, ente, azienda, professionista) trasmette es. 3 istanze dovrà inviare 3 messaggi PEC distinti, uno per ogni istanza che intende presentare;
  • nell’oggetto della comunicazione occorre precisare il tipo di richiesta. Nel caso di bandi o selezioni è preferibile che sia riportato l’oggetto dell’iniziativa indicata nel bando stesso;
  • il corpo del messaggio inviato dovrà contenere l’ufficio camerale destinatario e una breve descrizione dell’istanza o informazioni a cui fa riferimento. E’ importante inserire i dati identificativi del richiedente ovvero nome e cognome di chi invia l’istanza, nome dell’azienda o ente, e recapito telefonico.
  • gli allegati dovranno essere esclusivamente file in formati statici e non modificabili e che non contengano macroistruzioni, codici eseguibili, link a siti web.
    Sulla base delle indicazioni riportate nelle regole tecniche in materia di conservazione dei documenti informatici si ricevono esclusivamente i seguenti formati:
    • Testi/documenti : PDF, PDF/A, ODT, DOCX, TXT
    • Documenti con firma digitale : PDF/A, PDF, P7M
    • Calcolo : ODS, XLSX
    • Immagini : JPG, TIF
    • E-mail : EML, SMTP/MIME
    • Dati strutturati : CSV, XML (con relativi file interpretativi)
    • documenti con estensione .TSD, sia per il flusso in entrata che per il flusso in uscita.
    • compressi: ZIP, RAR (solo se contengono formati presenti in questa lista).

Altri formati diversi verranno rifiutati perchè non adatti per la conservazione a norma.
NOTA BENE: la dimensione massima totale per invio non deve superare i 30 Mb, pertanto si invita a non allegare documenti a colori o in scala di grigi, se non strettamente necessario.

Ufficio / sportello camerale

Telefono

E-mail / PEC dedicata

Prenota
appuntamento
(dove non specificato contattare telefonicamente o via email)

Bollatura

0497397623

bollatura@pd.camcom.it
PEC certificazioni@pd.legalmail.camcom.it

Calendario appuntamenti

Brevetti e marchi

0498208143

brevetti@pd.camcom.it

Modulo richiesta appuntamento

Carte tachigrafiche

0498208209

carte.tachigrafiche@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Centro Conferenze "Stanga"

0498208340

centro.conferenze@pd.camcom.it

 

Certificati visure copie di atti e bilanci

0497397623

certificazioni@pd.camcom.it
PEC certificazioni@pd.legalmail.camcom.it

Calendario appuntamenti

Composizione negoziata crisi d'impresa

0498208140

composizione.negoziata@pd.camcom.it

 

Contabilità e bilancio

0498208158

ragioneria@pd.camcom.it

 

Credito e sostegno competitività d'impresa

0498208332

promozione@pd.camcom.it
PEC promozione@pd.legalmail.camcom.it

 

Diritto annuale

0497397623 - int. 2 - 2

diritto.annuale@pd.camcom.it
PEC diritto.annuale@pd.legalmail.camcom.it

 

Documenti commercio estero

0498208265

estero@pd.camcom.it

 

Elenchi di imprese

0498208129

elenchi@pd.camcom.it

 

Firma digitale e SPID

0497397623

firma.digitale@pd.camcom.it

spid@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Gestione Partecipazioni

0498208182

partecipazioni@pd.camcom.it

 

Metrico

0498208336

metrico@pd.camcom.it

 

Mediazione e Arbitrato

0498208140

mediazione@pd.camcom.it
camera.arbitrale@pd.camcom.it
PEC mediazionepdro@pd.legalmail.camcom.itcamera.arbitrale@pd.legalmail.camcom.it

 

Nuova Impresa e Startup innovative
Sportello Credito
Sportello Donna Impresa

0498208103

nuova.impresa@pd.camcom.it
aqi.startupinnovative@pd.camcom.it
ifpadova@pd.camcom.it

Richiesta appuntamento sportello Nuova Impresa
Calendario appuntamento consulenza specialistica startup innovativa
Richiesta appuntamento sportello Credito
Richiesta appuntamentosportello Donna Impresa

Orientamento al lavoro

0498208229

alternanza@pd.camcom.it

 

Pianificazione controllo di gestione e compliance

0498208249

controllo.gestione@pd.camcom.it

 

PID - Punto Impresa Digitale

0408208128

pid@pd.camcom.it

 

Prezzi

0498208177

prezzi@pd.camcom.it

 

Promozione e progetti sviluppo territorio

0498208257

progetti@pd.camcom.it
PEC progetti@pd.legalmail.camcom.it

 

Protesti

0498208238

protesti@pd.camcom.it

Modulo richiesta appuntamento

Protocollo e gestione documentale

0498208205

protocollo@pd.camcom.it

 

Ufficio acquisti e servizi ausiliari

0498208215

provveditorato@pd.camcom.it

 

Registro Imprese iscrizioni e deposito atti
Abilitazioni e direttiva servizi
Attività economiche e imprese artigiane

0498208100
(solo per iscrizioni e deposito atti)

pratiche.ri@pd.camcom.itverifica.requisiti@pd.camcom.it

 

Risorse umane

 

risorse.umane@pd.camcom.it

 

Sanzioni e procedure concorsuali (registro imprese)

0498208117

sanzioni.ri@pd.camcom.it
PEC sanzioni@pd.legalmail.camcom.it

 

Sanzioni amministrative (regolazione del mercato)

0498208296

sanzioni@pd.camcom.it

 

Segreteria Generale e Presidenza

Presidenza 0498208210
Segreteria 0498208247

presidente@pd.camcom.it

segreteria@pd.camcom.it

 

Sportello Mentore

3351691409
[Cellulare e WhatsApp]

sportello.mentore@pd.camcom.it

 

Statistica

0498208216

statistica@pd.camcom.it

 

Studi

 

studi@pd.camcom.it

 

Suap - semplificazione e fascicolo d'impresa

0498208202

suap@pd.camcom.i

 

Tutela regolazione del mercato

0498208295

tutela@pd.camcom.it

 

Ufficio legale e accesso civico

0498208185

legale@pd.camcom.it

 

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

0497397623

urp@pd.camcom.it

 

Sportelli decentrati

Sportello decentrat

Telefono

E-mail

Prenota
appuntamento
(dove non specificato contattare telefonicamente o via email)

Interporto Padova
Firme digitali, carte tachigrafiche, visure, bilanci, autocertificazione sostitutiva di certificato, bollatura

0497621808
0497621821

sportello.interporto@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Presidio Territoriale Montagnana
Firme digitali, bollatura, carte tachigrafiche

042981247

sportello.montagnana@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Presidio Territoriale Abano Terme
Firme digitali, visure, bilanci, bollatura

0498245356

sportello.abanoterme@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Appe - Padova
Frme digitali

0497817222

appe@appe.pd.it

 

Appe - Este
Firme digitali

0429535646

este@appe.pd.it

 

Ascom - Padova
Martedì giovedì 9.00-11.00
Firme digitali

0498209711

sindacale@ascompd.com

 

Ascom - Abano Terme
Martedì giovedì 8.30-11.30
Firme digitali

049810400

abano3@ascompd.com

 

Ascom - Camposampiero
Giovedì 8.30-11.30
Firme digitali

0495790905

camposampiero4@ascompd.com

 

Ascom - Cittadella
Giovedì 14.00-16.00
Firme digitali

0495971283

cittadella@ascompd.com

 

Ascom - Monselice
Mercoledì 14.00-16.00
Firme digitali

0429783380

monselice2@ascompd.com

 

Ascom - Piove di Sacco
Martedì e giovedì 9.00-11.00
Firme digitali

0495841811

piovedisacco@ascompd.com

 

CNA
Padova
Este Martedì 8.30-12.45
Cittadella Giovedì 8.30-12.45
Firme digitali

0498062211

sportello.cna@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti Padova
Calendario appuntamenti Este
Calendario appuntamenti Cittadella

Confesercenti - Padova
Martedì 09.30-11.30
Firme digitali

0498698611

sportello.confesercenti@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Confesercenti - Solesino
Mercoledì 15.00 - 18.00
Firme digitali

0429709308

sportello.confesercenti@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

Confesercenti - Piove di Sacco
Martedì - Giovedì 09.00-10.00
Firme digitali

0495840565

sportello.confesercenti@pd.camcom.it

Calendario appuntamenti

UPA - Padova
Martedì mercoledì giovedì 09.00-12.00
Firme digitali

0498206355 0498206458

sportello.upa@pd.camcom.it

 

Questa pagina ti è stata utile?